Posted 7 апреля 2017,, 11:55

Published 7 апреля 2017,, 11:55

Modified 31 января, 14:45

Updated 31 января, 14:45

Психологи: Увеличенная нижняя губа на лице человека вызывает отторжение у окружающих

7 апреля 2017, 11:55

Американские ученые выяснили, какие изменения лица с помощью пластической хуриргии ухудшают в глазах окружающих облик человека. В частности, увеличение нижней губы даже на один миллиметр делало обладательницу такого новшества менее привлекательной.

Исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме (США) собрали группу из почти ста мужчин и женщин, которые приняли участие в психологическом эксперименте на добровольной основе. Им показали несколько десятков фотографий губ одной и той же девушки, увеличенных при помощи программы фоторедактирования.

На большинстве фотографий изменили лишь некоторые части губ, что позволило нащупать ту точку, когда увеличение или уменьшение определенных участков губ начинало отталкивать или привлекать наблюдателей.

Как выяснилось, изменение размеров каждого такого участка влияло на привлекательность лица девушки по-разному. Так, утолщение всей верхней губы почти не вызывало отторжения, тогда как почти незаметные изменения размеров некоторых других областей губ провоцировали крайне негативные реакции.

Особенно не повезло нижней губе. Ее увеличение делало девушку крайне непривлекательной для более чем половины респондентов.

Как отмечают психологи, внешность человека влияет не только на личную жизнь, но и на карьеру и положение в обществе. Так, в 2011 и в 2013 годах британские ученые по итогам исследований обнаружили, что красивые люди в среднем обладают более высоким IQ и чаще устраиваются на более перспективную работу.

Это заставляет многих людей, особенно – дам, прибегать к помощи пластических операций. Одна из самых популярных процедур такого рода — увеличение губ, передает РИА Новости.