Posted 12 апреля 2017,, 13:03

Published 12 апреля 2017,, 13:03

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Люк Бессон выпускает новую версию «Пятого элемента»

12 апреля 2017, 13:03

К 20-летию со дня выхода на экраны фильма «Пятый элемент» режиссер Люк Бессон решил порадовать фанатов фильма и предложил им ограниченный просмотр новой версии.

The Hollywood Reporter передает, что «Пятый элемент» – один из последних фильмов доцифровой эпохи. «Мы делали его еще во времена динозавров. Нам приходилось по шесть часов вставлять точки на экран. Это был кошмар», – рассказал Бессон.

На производство оригинального «Пятого элемента» было потрачено $90 млн, а сборы превысили эту сумму в три раза. Теперь режиссер решил показать свой фантастический боевик в разрешении 4К.

Сценарий фильма Бессон написал, когда еще учился в школе. Он сам придумал язык, на котором разговаривал персонаж Милы Йовович. Гари Олдман согласился сниматься в фильме, не читая сценария, поскольку подружился с Бессоном во время работы над «Леоном».

Фильм был номинирован на «Оскар» за лучший звук, а также был отмечен премиями BAFTA за лучшие визуальные эффекты, «Сезар» за лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу и лучшие декорации. Мила Йовович и Крис Такер за роли в «Пятом элементе» по «Золотой малине».