Posted 12 апреля 2017,, 16:33

Published 12 апреля 2017,, 16:33

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

Психологи: Дети наблюдательнее взрослых

12 апреля 2017, 16:33

У детей многие навыки развиты хуже, чем у взрослых. Однако в этом может быть их преимущество. Так, специалисты из Университета Огайо (США) выяснили, что дети замечают гораздо больше, чем взрослые.

Исследование показало: взрослые хорошо запоминали информацию, на которой их просили сосредоточиться. Но при этом они игнорировали все остальное. С другой стороны, дети 4-5 лет, как правило, обращали внимание на все, что было перед ними, даже если их просили сосредоточиться на чем-то одном.

По словам исследователей, любопытство заставляет детей замечать вещи, которые взрослые упускают из-за избирательного внимания. Поэтому дети больше узнают в новой обстановке. Правда способность сосредоточиться тоже нельзя назвать лишней. Она позволяет взрослым выдерживать долгие совещания и вести беседы, не отвлекаясь.

При этом в школе дети лучше успевают, если занятия проходят утром. Об этом заявили исследователи из Университета Роял Холлоуэй, которы в течение 9 лет следили за успеваемостью, посещаемостью и расписанием занятий в одной из школ.

Во второй половине дня у школьников лучше получается решать задачи, требующие неторопливого и расслабленного осмысления, передает MED daily.