Posted 13 апреля 2017,, 08:59

Published 13 апреля 2017,, 08:59

Modified 31 января, 14:50

Updated 31 января, 14:50

Медики: Каждый час бега продлевает жизнь на семь часов

13 апреля 2017, 08:59

Каждый час бега независимо от темпа способен продлить жизнь на семь часов. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Айова (США).

По мнению ученых, всего один час бега в неделю является эффективным способом для увеличения продолжительности жизни. При помощи такого метода за 40 лет можно продлить жизнь на срок до 3 лет.

Установить взаимосвязь между бегом и продолжительностью жизни исследователи смогли по итогам анализа данных Института Купера в Техасе, а также общедоступной информации о физических нагрузках и смертности. По мнению экспертов, бег на 40% снижает риск преждевременной смертности, причем даже среди людей, употребляющих алкоголь или сигареты.

Несмотря на пользу бега, участвовать в марафоне исследователи не советуют, поскольку столь длительная физическая нагрузка вызывает повреждение почек, обезвоживание и перегрев примерно у 82% спортсменов. Полезными ученые признали и альтернативные кардионагрузки – ходьбу или езду на велосипеде, которые способны снизить риск преждевременной смерти на 12%.

Они объясняют это тем, что спорт помогает сделать организм более выносливым и исключить распространенные факторы, провоцирующие раннюю смерть, в том числе — лишний вес и повышенное давление.

Ранее сообщалось, что занятия бегом улучшают функциональные связи между различными участками головного мозга человека. Это значит, что когнитивные способности — планирование, принятие решений и способность переключать внимание между задачами — у бегунов развиты лучше, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни.