Posted 17 апреля 2017,, 07:34

Published 17 апреля 2017,, 07:34

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Принц Гарри признался, что обращался к психотерапевту из-за смерти матери

17 апреля 2017, 07:34

Принц Гарри, сын принцессы Дианы и наследника британского престола — принца Чарльза, заявил, что гибель матери отразилась на его психике. Об этом он сообщил в интервью журналистам The Telegraph.

«Мамы не стало, когда мне было 12, и в следующие 20 лет я отказался от всех своих чувств. Все это оказало довольно сильное влияние не только на мою личную жизнь, но и на мою работу», — заявил принц Гарри.

Он пояснил, что поначалу справлялся с горем таким образом: «просто зарывал голову в песок, отказываясь даже думать о маме». По словам принца, до определенного момента он был «типичным молодым человеком, приговаривающим: "жизнь прекрасна" или "жизнь хороша"».

Принц Гарри сказал, что к переосмыслению утраты его подтолкнул брат — принц Уильям. «А потом у меня случилось несколько разговоров, и неожиданно все это горе, которое я никогда не прорабатывал, начало выходить на первый план. И я понял, что вообще-то есть множество вещей, с которыми мне нужно разобраться», — добавил Гарри. Этот период своей он назвал «двумя годами полного хаоса».

По словам принца, он нашел поддержку среди служащих подразделения по реабилитации военных. Там ему довелось пообщаться с ветеранами, пострадавшими в военных конфликтах. Кроме того, Гарри обращался к психотерапевту.

Принц активно занимался боксом, что помогло ему справиться с агрессией. «Это меня, действительно, спасло, потому что я был на грани: хотелось кого-нибудь ударить», — признался он.

Как сообщалось, 36-летняя леди Диана погибла в автокатастрофе, которая произошла в Париже в августе 1997 года. В этом году исполняется 20 лет со дня ее гибели. В августе 2017 года телеканал ABC и журнал People представят документальный сериал о принцессе Уэльской.

Ее сыновья — принцы Уильям и Гарри — выступили с инициативой установить памятник к 20-летию трагической гибели своей матери. Статуя появится в Лондоне до конца 2017 года на открытой для посещения территории Кенсингтонского дворца, который некогда был официальной резиденцией леди Дианы. Сейчас там живут принц Уильям и его жена герцогиня Кембриджская.