Posted 18 апреля 2017,, 17:32

Published 18 апреля 2017,, 17:32

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

На Брянщине обнаружена женская статуэтка из бивня мамонта времен палеолита

18 апреля 2017, 17:32

Статуэтка так называемой палеолитической Венеры, вырезанная из бивня мамонта во времена ледникового периода, найдена учеными Института археологии Российской академии наук при раскопках стоянки Хотылево-2 в Брянской области РФ.

Статуэток такой сохранности в мире насчитывается всего несколько десятков, поэтому эта находка – важное событие для исследователей, сообщил руководитель экспедиции – заместитель заведующего Отделом археологии каменного века ИА РАН, кандидат исторических наук Константин Гаврилов.

«Время верхнего палеолита, к которой относится Хотылевская стоянка – это пора юности искусства. Казалось бы, люди того времени должны были делать только первые шаги на пути художественного творчества. Однако мы постоянно сталкиваемся с прекрасными произведениями мелкой пластики, гравировками, орнаментированными предметами. Шедевры того времени, благодаря своей выразительности и совершенству, оказывают сильное впечатление как на специалистов, так и на далёких от археологии людей», – пояснил ученый.

Археологи исследуют Хотылевскую стоянку с 1993 года, а комплекс, на котором была найдена статуэтка, изучается с 2005 года. По данным радиоуглеродного анализа, племена охотников-собирателей обитали здесь примерно 24 тысячи лет назад. Ученые нашли здесь множество костей мамонта, бизонов, кремневые орудия.



«Эта пятисантиметровая статуэтка относится ко времени средней поры верхнего палеолита, а культурный слой, в котором она залегала, имеет радиоуглеродные даты в 23 тысячи лет назад», – сообщил Гаврилов.

Статуэтки палеолитических Венер размером от 5 до 15 см характерны именно для средней поры верхнего палеолита. Позднее этой эпохи, которая завершилась примерно 20-19 тысяч лет назад, фигурки такого типа встречаются крайне редко.

Первая такая находка была сделана в 1864 году при раскопках стоянки Ложэри-Бас на юго-западе Франции. Впоследствии их неоднократно находили в Европе, в центральной России и в Сибири.

Это были ритуальные фигурки — их изготавливали, чтобы потом сломать либо похоронить в специально для этого выкопанных ямах. Поэтому целых статуэток крайне мало. Гипертрофированные формы женской статуэтки указывают на возможную связь с культом плодородия и продолжении рода.