Posted 2 мая 2017,, 20:38

Published 2 мая 2017,, 20:38

Modified 31 января, 15:07

Updated 31 января, 15:07

Илон Маск избавит Лос-Анджелес от пробок с помощью системы туннелей (видео)

2 мая 2017, 20:38

Генеральный директор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск запустил футуристический проект многоэтажных подземных туннелей для автомобилей. Благодаря этому из пригорода Лос-Анджелеса (США) до центра города можно будет добраться за пять минут. Об этом предприниматель рассказал на конференции TED, а в Сети поясилась видеопрезентация проекта.

По словам Маска, его очередной стартап The Boring Company возглавил инженер SpaceX Стив Дэвис. Новая фирма работает над проектом создания сети подземных туннелей в Лос-Анджелесе. В них автомобили будут транспортироваться на специальных электрических платформах, которые смогут разгоняться до 210 км/ч, передает Business Insider.

Как ожидается, по туннелям смогут перемещаться не только автомобили, но и скоростные пассажирские капсулы Hyperloop.

Примечательно, что еще в декабре 2016 года Илон Маск предлагал решить проблему пробок в Лос-Анджелесе с помощью туннеля. А в конце января 2017 года началось создание тестового объекта длиной 15 метров и шириной 9 метров на глубине 4,5 метра на территории штаб-квартиры SpaceX в Хоторне, передает NEWSru.com.

В начале февраля 2017 года компания Илона Маска опубликовала панорамное видео, демонстрирующее передвижение вакуумного поезда Hyperloop в туннеле. Предполагается, что Hyperloop совместит технологии вакуумного поезда и поезда на магнитной подушке.