Posted 4 мая 2017,, 12:05

Published 4 мая 2017,, 12:05

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Ученые: Люди матерятся из-за генных мутаций

4 мая 2017, 12:05
Мутации затрагивают примерно 300 генов, связанных с работой памяти, ростом мозга эмбриона и нейронов.

Синдром Туретта, одним из проявлений которого является непроизвольное произношение матерных слов, обусловлен генными мутациями. Об этом заявили ученые из Университета Калифорнии (США).

Синдром Туретта является одной из самых широко известных, но при этом почти не изученных болезней нервной системы, передающихся генетическим путем. Носители этого синдрома ничем не отличаются от обычных людей в своем поведении и интеллекте, однако их тело периодически самопроизвольно совершает однообразные движения, а сами их обладатели выкрикивают ругательства или издают странные звуки.

Этим недугом страдает каждый сотый ребенок и каждый тысячный взрослый человек. И к сожалению, сейчас нет средств борьбы с этим заболеванием.

Теперь же генетики выделили конкретные гены, отвечающие за его развитие. Мутации, вызывающие синдром, затрагивают примерно 300 генов. Около 12% случаев возникновения этой болезни, как отмечают ученые, приходится не на плохую наследственность, а на подобные случайные мутации.

Они негативно сказываются на генах, связанных с работой памяти, ростом мозга эмбриона и общением нейронов между собой. Теперь исследователи надеются создать лекарства и методики лечения, передает РИА Новости.