Posted 4 мая 2017,, 17:32

Published 4 мая 2017,, 17:32

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Ученые: Люди, говорящие на двух языках, иначе чувствуют время

4 мая 2017, 17:32

Люди, свободно говорящие на двух языках, чувствуют время не так, как все остальные. На их восприятие влияет язык, на котором они говорят в этот момент, заявили ученые из Университета Ланкастера и Стокгольмского университета.

Разные языки отражают разную организацию мира вокруг человека. Так, в шведском и английском языках длительность событий, как правило, соотносится с расстоянием: например, «короткий перерыв». А в греческом и испанском языках время обычно описывают через величину: «маленький перерыв».

Люди, которые свободно говорят на двух языках, могут описывать время и тем, и другим способом. И язык, на котором они говорят, определяет то, как они воспринимают течение времени.

В ходе эксперимента билингвы, свободно говорящие по-испански и по-шведски, наблюдали за наполняющимся контейнером и за увеличивающейся линией на экране. Участникам нужно было оценить, сколько времени прошло. Вопросом о продолжительности служило шведское слово tid либо испанское слово duración.

Исследование показало: когда добровольцы слышали испанское слово, они оценивали время по заполненности контейнера. Длина линии на их оценки не влияла. А когда участники слышали шведское слово, их оценки зависели от длины линии, передает The Daily Mail.