Posted 12 мая 2017,, 12:23

Published 12 мая 2017,, 12:23

Modified 31 января, 15:14

Updated 31 января, 15:14

Ученые назвали пять смертельных для человека особенностей Марса

12 мая 2017, 12:23
Человек, оказавшись на Марсе, может умереть из-за пяти основных причин.
Как сообщает Space.com, об опасностях Красной планеты для человечества рассказал сотрудник NASA Паскаль Л на конференции «Люди на Марсе» в Вашингтоне.
По его словам, непосредственную опасность для людей на поверхности Марса представляет низкое атмосферное давление (примерно в сто раз ниже земного). Без защиты кровь человека в таких условиях начнет «кипеть», что приведет к мгновенной смерти.
Кроме того, атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа. Оказавшийся без доступа кислорода человек умрет в течение нескольких минут.
Третья опасность — низкая температура на планете. Летом в районе экватора она может достигать плюс 21 градусов, однако ночью она опускается до -62. Умереть от такого холода можно за несколько часов.
Далее, приповерхностные слои атмосферы Красной планеты содержат много абразивной пыли. Скопившись в человеческих легких, они могут спровоцировать смерть через несколько недель.
На пятом месте по опасности — радиация. Марс не имеет собственной магнитосферы, в результате чего высокоэнергетические космические лучи и потоки частиц от Солнца способны убить человека за несколько месяцев.
Ранее астронавт Базз Олдрин, который вместе с Нилом Армстронгом совершил первую в истории пилотируемую посадку на Луну, рекомендовал NASA отказаться от МКС в пользу марсианской программы.