Posted 4 мая 2020,, 09:34

Published 4 мая 2020,, 09:34

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Ученые: С супербактериями справится вещество из квашеной капусты

4 мая 2020, 09:34

Эпидемия коронавируса привлекла внимание общественности к проблеме вирусов. Но бактерии представляют не меньшую опасность. За последние годы появилось множество так называемых «супербактерий», способных противостоять самым мощным антибиотикам. Новое решение шведских исследователей позволяет практически уничтожить защиту этих микроорганизмов, усилив эффективность лекарств при меньших дозах.

Благодаря новым исследованиям с использованием ИИ и продвинутых программ ученым удалось добиться значительного прорыва в создании действительно мощных антибиотиков. Однако каким бы эффективным ни было лекарство, очень скоро бактерии выработают природные защитные механизмы, что сведет на нет итог многолетних дорогостоящих экспериментов.

Одним из наиболее многообещающих методов считается комбинированная терапия, при которой используется несколько антибиотиков, а также ультрафиолет для разрушения внешней мембраны бактерий.

Шведские исследователи предложили совершенно иной способ, сообщает 4PDA. Как выяснилось, пептид плантарицин способен растворять мембрану бактерий, лишая их природной защиты. Плантарицин получается из пробиотических бактерий и используется в качестве консерванта в хорошо всем знакомых соленых огурцах и квашеной капусте.

В ходе эксперимента удалось добиться растворения мембран бактерий, после чего антибиотики с легкостью с ними расправились. Кроме того, такой подход требует гораздо меньших доз лекарства. Предположительно, антибиотики не потеряют эффективность при снижении дозировки даже в 100 раз. В ближайшее время исследователи планируют начать покрывать импланты и материалы для перевязки ран плантарицином.

Авторский взгляд журналистов агентства на TOP 5 самых интересных событий недели в стране и мире — в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».