Posted 15 апреля 2021,, 10:50

Published 15 апреля 2021,, 10:50

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

От Чайковского до Александрова: что ждать от мирового «командника» -2021?

15 апреля 2021, 10:50
Российские фигуристы имеют все шансы выиграть последний крупный международный турнир сезона 2020/21.

С 15 по 18 апреля в японской Осаке пройдет последний крупный международный турнир сезона 2020/21 — Командный чемпионат мира World Team Trophy (WTT). И хотя турнир это коммерческий и проходит раз в два года, ждут его никак не меньше, чем недавний Чемпионат мира.

Что, где, когда

Нынешний «командник» — последняя в этом году возможность увидеть в деле лучших фигуристов мира. Причем «лучших» здесь не фигура речи: в Японию приехали все чемпионы Стокгольма. Да и на фоне редких в этом сезоне международных встреч проведение этого веселого, но абсолютно спортивного турнира — настоящий подарок для всех любителей ФК.

WTT был «придуман» Федерацией конькобежного спорта Японии в 2009 году и всегда проходил при поддержке Международного Союза конькобежцев. Правило «раз в два года» было нарушено лишь однажды, когда в 2011 году турнир не состоялся из-за крупнейшего в истории Японии землетрясения, но прошел годом позже.

При этом сборная России, участвуя в турнире с самого начала, ни разу в нем не побеждала: четырежды, включая WTT-2019, золото получала сборная США, трижды — Япония. У России два серебра (в 2015 и 2017 годах) и одна бронза (2019).

Формат турнира отличается от олимпийского. От каждой команды выступят по два участника в одиночных видах и по одной паре в танцах и парном катании. Баллы по результатам начисляются следующим образом:

Призовой фонд турнира составляет миллион долларов США. Победителям полагается 200 тысяч, 2-е место «стоит» 170 тысяч, 3-е — 160 тысяч долларов. Команды, занявшие места с 4-го по 6-е, получат, соответственно, 150, 140 и 130 тысяч долларов. Внутри команды пропорции распределения гонорара такие: одиночники — 15%, парники и танцоры по 20% на двоих. Еще 50 тысяч дадут фигуристам, выступающим только в показательных номерах.

Вот как выглядит состав шести команд-участниц:

Канада: Нам Нгуен, Роман Садовский, Габриэль Дейлман, Элисон Шумахер, Лори-Анн Матте / Тьерри Ферлан, Кэролэйн Сусисс / Шейн Фирус.

Франция: Кевин Эймоз, Адам Сиао Им Фа, Майя Маццара, Леа Серна, Клео Амон / Денис Стрекалин, Аделина Галявьева / Луи Торон.

Италия: Даниэль Грассль (Маттео Риццо снялся из-за ковида), Лара Наки Гутманн, Женева Лавиния Негрелло, Николь Делла Моника / Маттео Гуаризе, Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри.

Японии: Юдзуру Ханю, Шома Уно, Рика Кихира, Каори Сакамото, Рику Миура / Рюичи Кихара, Мисато Комацубара / Тим Колето.

США: Джейсон Браун, Нейтан Чен, Карен Чен, Брэди Теннелл, Алекса Книрим / Брэндон Фрейзер, Кейтлин Хавайек / Жан-Люк Бейкер.

Следует отметить, что изначально вместо сборной Франции должна была выступить команда Китая, которая отказалась из-за отсутствия своей главной надежды — парников Вэньцзинь Суй и Цун Хань

Чайковского не будет — даже если победим

Любопытно, что приезд в Японию чемпионов мира сразу в трех видах из четырех не является для России гарантией победы. Состав участников в парном катании и танцах, где мы явные лидеры, «усечен»: главными видами в стране восходящего солнца являются одиночные, и шансы Юдзуру Ханю и Шомы Уно на WTT высоки — как и у американцев Нейтана Чена и Джейсона Брауна.

Именно одиночники принесут своим командам больше всего очков, поэтому многое для России будет зависеть от Михаила Коляды и Евгения Семененко. Причем США и Япония — не единственные наши соперники. Могут выстрелить и выступающий в одиночестве итальянец Даниэль Грассль, и француз Кевин Эймоз, и пока не выступавшие канадцы Нам Нгуен и Роман Садовский.

Неплохи и перспективы Рики Кихиры и Каори Сакамото, к которым судьи на их домашнем льду могут оказаться «добрее», чем в Швеции. И даже новость о травме Рики не должна никого ввести в заблуждение: как катаются японцы с травмами, мы знаем по тому же Ханю. Или по нашей Медведевой, выигрывавшей этапы гран-при с переломом стопы.

Но все же преимущество, с которым российские девушки выиграли ЧМ-2021, позволяет считать фаворитками именно их.

Да и возможность услышать на подиуме свой гимн — даже если Первый концерт Чайковского и прекрасен — не может не вдохновлять российскую сборную. Ведь решение антидопингового комитета на коммерческий турнир в Японии не распространяется.

4А, реванш Ханю и Кихиры, российский триколор: что в меню?

Несмотря на коммерческий формат соревнований, не стоит считать их веселой прогулкой в весеннюю Японию — да и гулять фигуристам не придется из-за запрета покидать отель. Зато благодаря поддержке турнира ИСУ здесь можно вполне официально побить какой-нибудь рекорд — что доказывала на WTT-2017 свежеиспеченная двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, обновившая тогда все свои же мировые достижения.

Сохраняется и интрига в противостоянии двух главных звезд мужской одиночки — двукратного чемпиона мира и Олимпийских Игр Юдзуру Ханю и теперь уже трехкратного чемпиона мира Нейтана Чена. Юдзуру, лидировавший на ЧМ-2021 после короткой программы, не смог удержать первенство в произвольной и занял в итоге лишь третье место, чего не случалось с ним с его первой взрослой бронзы в 2012 году.

В Швеции ему помешало плохое самочувствие, но теперь он готов взять реванш и повторить свои блестящие прокаты на декабрьском Чемпионате Японии, который он выиграл в пятый раз после значительного перерыва.

Перед выступлением Ханю в Стокгольме ходили слухи, что он готовится исполнить аксель в четыре оборота, который тренирует уже более двух лет. В Стокгольме этого не случилось — да и тренировки супер-элемента могли повлиять на срыв его произвольной. Многие ждали, что Юдзуру повторит попытку дома в Японии, но буквально вчера в интервью он сообщил о решении не рисковать и сделать ставку на качество проката. Может, это и к лучшему? В любом случае, даже ради нового дерби Ханю-Чен стоит посмотреть этот «несерьезный» Чемпионат.

Тем более что после него мы вернемся в соревновательный режим только осенью. Впрочем, у ледовых шоу каникул не бывает, и многие из них будут продолжаться и на фоне турнира в Осаке. Show must go on…