Posted 25 октября 2021,, 13:06

Published 25 октября 2021,, 13:06

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

Готовимся к Хэллоуину: как сделать фонарь Джека из тыквы

25 октября 2021, 13:06

Многие россияне вслед за всем западным миром готовятся отмечать День всех святых — Хэллоуин.

Традиционным украшением праздника является тыква с вырезанным на ней зловещим лицом и свечкой внутри — фонарь Джека.

Согласно легенде, жадный ирландский кузнец Джек предложил Дьяволу выпить, а когда нужно было расплачиваться, Джек попросил Дьявола превратиться в монету. Джек положил монетку к себе в карман, где лежал серебряный крестик. Дьявол не смог обернуться обратно и стал молить выпустить его, обещая не строить Джеку козни, а также после его смерти не претендовать на его душу. Во второй раз кузнец обманул Сатану, попросив его залезть на дерево за фруктами. Как только Дьявол забрался на дерево, Джек нацарапал на стволе крест, и выторговал себе еще десять лет беззаботной жизни. Однако вскоре Джек умер, но ни в рай, ни в ад его не пустили. В ожидании Судного дня он вынужден бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил Дьявол. Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пошел странствовать по миру.

Светильник из тыквы стал символом Хэллоуина. Чтобы его изготовить, понадобится круглая тыква, маленькая свеча, ложка и канцелярский нож. Тыкву следует помыть, высушить и обезжирить спиртом. Затем нужно срезать крышку и через отверстие очистить плод от мякоти с помощью ложки. Чем тоньше будет стенка, тем дольше не заплесневеет тыква.

Крупные элементы можно вырезать кухонным ножом, мелкие — канцелярским. После этого тыкву нужно оставить на 12 часов просохнуть, и затем внутрь можно вставить свечку, фонарик или светодиоды.