Posted 11 декабря 2021,, 21:56

Published 11 декабря 2021,, 21:56

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Ученые нашли вещество в коже человека, которое отталкивает постельных клопов

11 декабря 2021, 21:56
Этому способствуют триглицериды, являющиеся основным компонентом поверхностной жировой липидной пленки.

Американские и итальянские ученые выдвинули гипотезу, объясняющую, почему постельные клопы, питающиеся человеческой кровью и живущие в спальне, не остаются непосредственно на хозяине, как вши.

Всему виной вещества, выделяемые человеческой кожей, — так называемые триглицериды, являющиеся основным компонентом поверхностной жировой липидной пленки, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на статью в журнале Scientific Reports.

В ходе экспериментов, которые вместе с коллегами проводили Судип Гайру и Захари ДеВризу с кафедры энтомологии Кентуккийского университета, выяснилось, что хотя запахи человеческой кожи, углекислый газ и тепло привлекают голодных клопов, выделения и жиры на самой коже людей клопам все же не нравятся и не дают им подолгу задерживаться на своих хозяевах.

Постельные клопы (Cimex lectularius) — кровососущие насекомые, обитающие в непосредственной близости от человека. Они распространились по всему миру и принадлежат к числу самых неистребимых паразитов, населяя дома, гостиницы, сараи, клетки с домашними животными и птичники.