Posted 12 декабря 2021,, 14:59

Published 12 декабря 2021,, 14:59

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Названо оптимальное соотношение массы тела и роста человека

12 декабря 2021, 14:59
ВОЗ советует использовать показатель ИМТ для оценки недостаточной, нормальной или избыточной массы тела у взрослых.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать показатель ИМТ (индекс массы тела) для оценки недостаточной, нормальной или избыточной массы тела у взрослых. Об этом газета «Известия» рассказала врач-кардиолог «СМ-Клиника» Дарья Сергеева.

По ее словам, этот индекс рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах, и оптимальный показатель ИМТ у взрослых находится в пределах до 25 килограмм на квадратный метр.

Как отметила кардиолог, согласно ВОЗ, диагноз «избыточный вес» или «ожирение» у взрослых ставится в следующих случаях: ИМТ больше или равен 25 — избыточный вес; ИМТ больше или равен 30 — ожирение. ИМТ менее 18,5 — недостаточная масса тела.

К примеру, для человека, у которого рост 170 см, вес более 73 кг будет считаться избыточным (ИМТ 25,3), а вес более 87 кг говорит о наличии ожирения первой степени (ИМТ 30.1).

Сергеева предупредила, что повышенный ИМТ может стать одним из основных факторов риска многих заболеваний — сердечно-сосудистых заболеваний (главным образом болезни сердца и инсульт), сахарного диабета 2-го типа, нарушения опорно-двигательной системы (в особенности остеоартрит — крайне инвалидизирующее дегенеративное заболевание суставов); некоторых онкологических заболеваний, в том числе рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки.

Впрочем, отметила специалист, «наличие избыточного веса или ожирения далеко не всегда приводит к проблемам со здоровьем».

«Однако (такой вес) является поводом обратиться к врачу для проведения углубленного обследования», а «при выявленных проблемах (артериальная гипертензия, снижение толерантности к глюкозе, нарушение липидного обмена) нормализация массы тела — один из немногих немедикаментозных методов лечения», подытожила кардиолог.

Читайте также
Британские врачи предупредили о симптоме на пальцах, указывающем на ракАндрей Десницкий. Все больше тем, которые нельзя затрагиватьВ Петербурге объявили лауреатов V Международного музыкального фестиваля-конкурса имени Георга ОтсаВладимир Гуриев. В масках перед телевизоромПисатель Александр Ласкин продолжит рассказ о том, был ли Сергей Дягилев иностранным агентомКонстантин Сонин. Антиамериканизм РАН«Главное — интересы россиян»: Песков разъяснил ситуацию со «снятым» с рассмотрения проектом о QR-кодах на транспорте«Захотел мяса покушать»: студент в Иркутской области поймал и жестоко убил щенка«Поддержала „Северный поток-2“, а закупку оружия для Украины блокировала»: в Киеве выступили с обвинениями в адрес ГерманииУкраинец Ломаченко, завоевавший чемпионский пояс IBF, на ринге отказался от флага своей страны