Posted 26 мая 2022,, 22:39

Published 26 мая 2022,, 22:39

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Ученые выяснили, почему мыши ненавидят запах бананов

26 мая 2022, 22:39

Неожиданное открытие совершили ученые из канадского Университета Макгилла. Как отмечено в сообщении исследователей, самцы-мышей не терпят запаха бананов. Именно таким специальным запахом самки этих грызунов защищают свое потомство.

Исследователи обнаружили, что при приближении самцов к беременным или кормящим мышам у них резко повышается уровень гормонов стресса. Одна из соавторов работы, Сара Розен, считает, что, вероятно, «самки мышей сигнализируют самцам, которые могут задуматься о нападении на своих детей, что они будут энергично защищать их».

Ученые идентифицировали несколько одорантов. Один из них, п-пентилацетат, как отмечается в исследовании, оказался особенно эффективным при возникновении стресса у самцов мышей.

П-пентилацетат отвечает и за уникальный запах бананов. Ученые решили проверить, как он действует на самцов — быстро съездили в супермаркет за банановым маслом, после чего убедились в том, что «запах бананового экстракта вызывал стресс у самцов мышей так же сильно, как и запах беременных самок», рассказал еще один соавтор исследования Лукас Лима.