Posted 14 августа 2022,, 00:48

Published 14 августа 2022,, 00:48

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Медик рассказала, какие продукты делают пот более обильным и зловонным

14 августа 2022, 00:48

Некоторые продукты питания могут влиять на усиление запаха пота и обильность его выделения.

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, нутрициолог, специалист в области интегративной и превентивной медицины Ирина Юзуп рассказала E1.RU, что употребление чеснока, отварных яиц, капусты, зеленого лука, тмина и карри повышает уровень серы в организме, из-за чего тело выделяет серосодержащие газы.

Обильное потоотделение вполне может зависеть от, например, чрезмерного употребления кофейных и газированных напитков. Обилие глутамата натрия в рационе также может вызвать обильное потоотделение. В этот список можно добавить и острую пищу. В жару нужно держаться подальше от соленых продуктов, содержащих много натрия.

Когда на улице пекло, также лучше отказаться от фастфуда, жирной выпечки и замороженных полуфабрикатов. Дело в том, что в обработанных продуктах не хватает клетчатки и ферментов, которые нужны для правильного переваривания. А большое количество жира, которое содержат такие блюда, еще больше затрудняет пищеварение. Когда телу нужно усиленно переварить тяжелую пищу, увеличивается потоотделение.

Продукты с высоким содержанием сахара и углеводов также имеют значительный термический эффект, потому что организму достаточно трудно их расщеплять. Кроме того, сладкие блюда вызывают резкие скачки сахара в крови, что тоже становится причиной сильного потоотделения.