Posted 10 ноября 2022,, 22:22

Published 10 ноября 2022,, 22:22

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Ученые обнаружили, что больше половины людей игнорируют первый звонок будильника

10 ноября 2022, 22:22

Специалисты-сомнологи из американского Нотр-Дамского Университета доказали, что 57% взрослых людей продолжают оставаться в постели после того, как в первый раз прозвонит будильник. Об этом сообщает Gismeteo со ссылкой на журнал Sleep.

Специалисты отмечают, что звонок будильника в теории способен прервать цикл сна, в результате чего пробуждение становится гораздо более затруднительным. В связи с этим, по данным исследователей, люди в полудреме жмут кнопку повтора будильника, но после этого их тело лишь переходит в следующий цикл сна, который вновь прервется вторым звонком.

Американские ученые провели опрос среди 450 взрослых о том, как они спят, а также снабдили их трекерами активности для дальнейших наблюдений. Исследователям удалось выяснить, что повтор будильника действительно связан с меньшей активностью на протяжении дня и различного рода нарушениями сна. Ученые объясняют это тем, что люди недостаточно высыпаются, а насильственное пробуждение, в свою очередь, негативно отражается на их состоянии.