Posted 11 ноября 2022,, 00:33

Published 11 ноября 2022,, 00:33

Modified 1 февраля, 19:36

Updated 1 февраля, 19:36

Эксперты рассказали, как стать хорошим хозяином для кошки

11 ноября 2022, 00:33

Эксперты рассказали, как сделать жизнь своей кошки более комфортной и приятной. Как сообщают «БелНовости», владельцам кошек следует соблюдать три простых правила.

Во-первых, эксперты рекомендуют не тревожить кошку во время отдыха. В жизни животных сон играет крайне важную роль, поскольку они привыкли спать значительно дольше человека. Если людям для полноценного отдыха требуется восемь часов, то кошке нужно в два раза больше времени. Если вы постоянно будите питомца и не даете ему нормально отдохнуть, то это отражается на физическом здоровье и становится причиной стресса.

Во-вторых, кошки всегда должны иметь доступ к своим мискам. Они относятся к жидкости и корму как к ресурсам, обеспечивающим выживание. Если вы закрываете двери на кухню, то животное начинает нервничать. Также не стоит оставлять питомца без воды и питья на длительный период времени.

В-третьих, даже самый ласковый питомец не готов к тому, чтобы постоянно проводить время со своим владельцем. Кошкам не нравится, что люди постоянно проявляют к ним интерес. Лучше всего дождаться момента, когда питомец сам захочет с вами пообщаться. Если же постоянно навязывать свое общество, то кошка будет чувствовать себя дискомфортно.

Кроме того, эксперты на всякий случай сообщили, что кошек нельзя бить, тянуть за хвост и дергать за усы, поскольку это не для всех очевидно.