Posted 27 ноября 2022,, 12:20

Published 27 ноября 2022,, 12:20

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Садоводам рассказали, как избавиться от мокриц на дачном участке

27 ноября 2022, 12:20

Многие владельцы загородных участков жалуются на нашествие мокриц. Эти представители семейства ракообразных получили свое название из-за сваей любви к влаге. В природе они питаются подгнившими растениями, однако, расплодившись в огороде, будут есть все без разбора: и гнилую, и здоровую растительность.

«На даче мокрицы находят комфортную среду для обитания. Одними из излюбленных мест для их жизни и размножения являются непроветриваемые теплицы с высокой влажностью, места для сбора мусора, компостные ямы, а также обломки кирпичей, шифера, кучи сучьев. Привлекает мокриц и застоявшаяся вода в ведрах и вазонах», — отмечает опытный садовод Екатерина Травкина.

По ее словам, помимо использования химикатов, существует ряд других способов борьбы с вредителями. Так, в зонах сосредоточения мокриц можно рассыпать поваренную соль или залить их насыщенным солевым раствором. Однако, предупреждает Травкина, важно, чтобы соль не попадала на грядки — иначе вы убьете растения и уничтожите плодородный слой почвы.

Также можно залить места обитания рачков раствором сухого кваса (сто граммов на пол-литра кипятка) или обработать настоем, который получается при растворении в литре воды по три грамма молотого красного перца, табачной пыли и кальцированной соды.

Борная кислота разрушает хитиновый покров мокриц, поэтому полезно будет опрыскать проходы между грядками ее раствором (10 г порошка на 500 мл воды).

Неплохой результат дает и использование ловушек: между грядками следует разложить картофелины с вырезанными серединками, влажные тряпки или березовые веники. Наутро ловушки вместе со спрятавшимися в них мокрицами следует уничтожить.

Читайте также
Юрист рассказал о новой схеме обмана россиян с недобросовестными риелторамиГлава МВД Украины сообщил об участившихся случаях домашнего насилия из-за отсутствия света в жилых домахПод Тверью разбился частный вертолетThe Times: Клуб Бекхэма близок к заключению контракта с Лионелем МессиВеликобритания передала Украине высокоточные ракеты Brimstone-2Стало известно, кто из звезд будет развлекать россиян в новогодние праздникиЭрдоган, армия которого наносит авиаудары по сирийской территории, верит в скорую нормализацию отношений с СириейВ Башкирии суд взыскал с больницы 300 тыс. рублей за некачественную помощь, приведшую к смерти человека«Кому вручим премию „Боец года“?»: Гендиректор «Спартака» с юмором прокомментировал потасовку в конце матча Кубка РоссииРоссийский футбольный союз может перейти в Азиатскую конфедерацию футбола