Posted 30 апреля 2023,, 17:32

Published 30 апреля 2023,, 17:32

Modified 1 февраля, 20:06

Updated 1 февраля, 20:06

Агроном рассказала, как избавиться от муравьев на дачном участке

Агроном рассказала, как избавиться от муравьев на дачном участке

30 апреля 2023, 17:32
Фото: СС0

Муравьи часто становятся проблемой для садоводов. Они строят свои подземные убежища на огороде, в теплице, на земляничной грядке и т. д. При этом под корнями растений муравьи делают множество ходов, угнетая посадки. Кроме того, уничтожая прочих вредителей сада и огорода, они разносят по участку тлю и защищают ее, способствуя тем самым размножению и расселению этого вредителя. Выгнать нежелательного маленького соседа можно с помощью простых средств.

Насекомым не нравятся резкие запахи, отмечает агроном Ирина Семенова. «Например, можно положить на муравейник разрезанный зубчик или головку чеснока, шкурку копченой селедки. Отпугнуть насекомых помогают и некоторые растения. Муравьи не любят селиться рядом с мятой, тимьяном, чистотелом, полынью, лавандой, душицей, укропом, петрушкой. Отпугнуть их также может ботва бархатцев и хризантем», — говорит специалист.

Действенным способом является и зеленая ботва томатов, которую следует рассредоточить по саду. Отваром из ботвы проливают муравейник. Чем более концентрированным будет раствор, тем лучше.

Муравьи боятся золу в любом виде. Древесные угли всегда присутствуют на дачном участке, в чем и состоит удобство народного средства. Чтобы избавиться от муравьев, огородники чаще всего используют отвар из золы. Раствор помогает защитить посадки, а заодно убивает тлю, которая является вечным спутником муравейников в саду.

После костра нужно собрать золу и тщательно ее просеять. На пять литров кипятка в среднем следует брать 1,5 кг зольного порошка. Залив массу горячей водой, необходимо поставить раствор настаиваться в темное место на 48 часов.

Используют золу и в натуральном виде. При первых признаках появления муравьев растения припудривают просеянным порошком золы. Также полезно перекопать с золой грядки.