Posted 29 мая 2023,, 10:37

Published 29 мая 2023,, 10:37

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Гастроэнтеролог рассказал, как просто распознать проблемы с печенью

Гастроэнтеролог рассказал, как просто распознать проблемы с печенью

29 мая 2023, 10:37
Фото: CC0 Public Domain
Их можно обнаружить более чем у 30% жителей мегаполиса.

Какие симптомы сигнализируют о проблемах с печенью и как сохранить ее здоровой, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на врача-гастроэнтеролога, терапевта Никиту Харлова. По его словам, скрытую неалкогольную жировую болезнь печени можно обнаружить более чем у 30% жителей мегаполиса.

В частности, о нарушении работы печени сигнализирует большая окружность живота, особенно если излишки веса скапливаются только в этой области. «Это говорит о том, что органам, которые заросли жиром, внутри мало места, а печень занимает большую часть пространства», — пояснил специалист.

Еще одними признаками являются дневная сонливость и апноэ (нарушение дыхания, при котором спящий человек перестает дышать на короткие периоды). По словам Харлова, такие сигналы — признаки метаболического синдрома, в числе которых болезнь печени.

Врач обратил внимание, что крайне негативно сказывается на состоянии печени злоупотребление алкоголем: «неалкогольное и алкогольное поражение печени могут сосуществовать, и вместе они убивают быстрее, чем по отдельности».

Как отметил Харлов, диагностика возможных заболеваний печени, которой не стоит пренебрегать, весьма проста и доступна. Это — УЗИ печени и анализы крови.