Posted 25 сентября 2007,, 08:59

Published 25 сентября 2007,, 08:59

Modified 2 апреля, 00:42

Updated 2 апреля, 00:42

Эксперт: Нейтральность Украины означает вывод из Крыма Черноморского флота

25 сентября 2007, 08:59

КИЕВ, 25 сентября. Если Украина закрепит свой нейтральный статус, то Россия должна будет вывести Черноморский флот из Крыма. Как передает корреспондент «Росбалта», такую точку зрения высказал на пресс-конференции заместитель генерального директора политологического Центра Разумкова, эксперт по вопросам внешней политики Валерий Чалый.

«Сразу несколько партий предложили закрепить нейтральный статус Украины, «играя» в референдумы, - напомнил эксперт. - В частности это предложили Партия регионов, Коммунистическая партия Украины и Прогрессивная социалистическая партия Украины. Эти партии одновременно заявляют о необходимости усиления стратегического партнерства с Россией, но не понимают, что нейтральный статус Украины приведет к тому, что Россия должна будет вывести Черноморский флот из Крыма".

"Думаю, что Россия не очень этому обрадуется», - считает Чалый.

Чалый также отметил, что в ходе нынешней кампании «значительно сузилось понимание евроинтеграции Украины" со стороны блока «Наша Украина – Народная Самооборона» и "Блока Юлии Тимошенко". "Теперь избирателям предлагают не столько членство в ЕС, поскольку это нереально в обозримом будущем, сколько более конкретные вещи – установление упрощенного визового режима со странами ЕС», - сказал эксперт.

Чалый обратил внимание на то, что некоторые партии предлагают сотрудничество и развитие Украины в контексте как Единого экономического пространства (ЕЭП), так и ЕС. Однако, по его словам, «эксперты уже давно констатировали, что развивать одновременно эти проекты невозможно».

В целом Чалый уверен: «На этих выборах в кампаниях основных партий тематика внешней политики значительно сократилась. Партии просто пытаются следовать настроениям избирателей, которых больше волнует социальная проблематика».

Досрочные парламентские выборы на Украине назначены на 30 сентября.