Posted 9 октября 2007,, 08:56

Published 9 октября 2007,, 08:56

Modified 31 января, 23:20

Updated 31 января, 23:20

Януковича примет Путин

9 октября 2007, 08:56

КИЕВ, 9 октября. В ходе сегодняшнего рабочего визита в Россию премьер-министр Украины Виктор Янукович проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

Там напомнили, что в Москве Янукович встретится с главой российского правительства Виктором Зубковым, с которым обсудит вопросы подготовки заседания Межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин». Также в ходе обсуждения будет затронут вопрос о долге Украины перед «Газпромом» в размере $1,3 млрд.

В поездке премьера сопровождают министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр экономики Анатолий Кинах и руководитель аппарата премьер-министра Сергей Левочкин.

Напомним, что 8 октября президент Украины Виктор Ющенко передал Януковичу директивы по ведению газовых переговоров в Москве.

2 октября "Газпром" заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере свыше $1,3 млрд, которую накопила украинская сторона. Позже стороны договорились, что Украина погасит задолженность за поставленный газ до 1 ноября. Предполагаемая схема погашения долга украинских потребителей перед «Газпромом» заключается в том, что 5 млрд. кубометров газа стоимостью $650 млн будут возвращены «Газпрому» из подземных хранилищ Украины, оставшиеся $650 млн долга будут погашены деньгами – за счет займов ЗАО «УкрГаз-Энерго» и, возможно, «РосУкрЭнерго».