Posted 11 октября 2007,, 08:06

Published 11 октября 2007,, 08:06

Modified 2 апреля, 00:32

Updated 2 апреля, 00:32

Новые правила въезда в РФ не коснутся граждан Украины

11 октября 2007, 08:06

КИЕВ, 11 октября. Новые правила оформления приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, принятые правительством РФ 8 октября, не будут применяться к гражданам Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Украинское внешнеполитическое ведомство напоминает, что между Украиной и Россией продолжает действовать межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан от 16 января 1997 года, в соответствии с которым граждане Украины могут ездить в Россию без наличия приглашения, как и граждане России в Украину.

9 октября правительство России утвердило правила оформления приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков.

В соответствии с документом, приглашение на въезд в РФ иностранного гражданина является основанием для выдачи ему визы либо для въезда в РФ в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.

Приглашение выдается Министерством иностранных дел РФ, а также Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом. Приглашение оформляется в срок, не превышающий 30 дней с даты подачи ходатайства и прилагаемых к нему необходимых и надлежащим образом оформленных документов.