Posted 16 октября 2007,, 07:16

Published 16 октября 2007,, 07:16

Modified 2 апреля, 00:29

Updated 2 апреля, 00:29

«Газпром» уберет посредников в поставках газа на Украину

16 октября 2007, 07:16

КИЕВ, 16 октября. «Газпром» может в 2008 году провести переговоры по заключению прямого контракта на поставки газа на Украину. Как сообщает «Украинская правда», об этом сообщил председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев.

«Мы, вероятно, в следующем году пересмотрим схему взаимоотношений и уйдем от существования каких-либо не понятных до конца посреднических структур», - заявил он в интервью немецкой телекомпании «ARD».

«Во всяком случае, структур, наличие которых сегодня не вполне объяснимо для нас и которые были предложены в определенном историческом контексте нашими партнерами. Может быть, это упростит взаимоотношения, поможет им рассчитываться в срок, не создавая таких больших долгов», - сообщил Медведев.

Со своей стороны официальный представитель «РосУкрЭнерго» Андрей Кнутов заявил агентству газовой информации (АГИ), что компания продолжает работать в рамках заключенных долгосрочных контрактов.

Медведев также добавил, что «Газпром» не является инструментом внешней политики, так как «не проводит селективной политики по отношению к различным государствам».

«Мы, наоборот, сделали за последние два года все возможное для того, чтобы ценообразование у наших партнеров по Содружеству независимых государств, и у стран Балтии, и у других государств было построено по одному универсальному принципу - на основе существующей системы определения цен на газ», - сказал он.

По мнению Медведева, здесь должен быть единый универсальный подход. По его словам, цена на газ в настоящее время рассчитывается в соответствии с международной, апробированной методикой.

«В этом смысле то, что мы наводим порядок во взаимоотношениях с нашими партнерами из так называемого ближнего зарубежья, в конечном счете работает и на рост их экономики, и на то, чтобы поставить всех в одно конкурентное состояние. То есть, в конечном счете, помогает и потребителям из Западной Европы», - подчеркнул он.

Медведев добавил, что в настоящее время большой разницы в ценах на газ не существует. Цена, отметил он, определяется в зависимости от места поставки газа, в зависимости от пояса и от того, как долго этот газ идет.

«Но, в принципе, цены в пределах одного пояса для всех государств у нас сейчас одинаковы», - сказал он.

Напомним, «Газпром» 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере свыше $1,3 млрд, которую накопила украинская сторона. Правительство Украины, в свою очередь, опровергло информацию о долге Украины перед Россией, заявив, что долг не является государственным, а сумма долга преувеличена. Так, глава Минтоэнерго Юрий Бойко заявил, что в ействительности речь идет о долге не Украины, а посредников – «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго». Затем стороны договорились, что Украина погасит задолженность за поставленный в республику газ до 1 ноября.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович 9 октября, в ходе визита в РФ обсудил со своим российским коллегой Виктором Зубковым сложившуюся ситуацию и договорился о передаче России 8 млрд куб. м газа из подземных хранилищ Украины в качестве компенсации долга.