Posted 23 октября 2007,, 16:19

Published 23 октября 2007,, 16:19

Modified 2 апреля, 00:24

Updated 2 апреля, 00:24

Ющенко ждет коалицию в начале ноября

23 октября 2007, 16:19

КИЕВ, 23 октября. Президент Украины Виктор Ющенко ожидает, что демократическая коалиция в составе блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) и "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ) будет создана в первой декаде ноября. Как сообщает "Украинская правда", об этом он заявил в интервью журналистам в Харькове.

"Я исхожу из того, что первая декада ноября - начало работы парламента, где будет сформирована демократическая коалиция и будут сформированы конструктивные отношения большинства и меньшинства", - сказал Ющенко.

"Я официально поручил Юлии Тимошенко и Вячеславу Кириленко вместе с переговорными группами как можно скорее взять на себя ответственность и сформировать демократическую коалицию", – напомнил президент.

При этом он ждет от переговорщиков с обеих сторон большей активности в деле создания коалиции. "Я понимаю, что преимущество в три голоса говорит о том, что мы должны более тщательно и открыто говорить о всех нюансах отношений между двумя политическими силами, но я требую сегодня более активной работы в формировании демократической коалиции", – подчеркнул Ющенко.

Президент также полагает, что демократическая коалиция должна предложить качественно новую политику взаимоотношений между большинством и меньшинством в Верховной Раде. Эта политика, по мнению президента, должна удостоверить, "что оппозиции предоставляются законные голос и права, возможность принимать детальное участие в формировании украинских государственных решений".