Posted 24 октября 2007,, 09:03

Published 24 октября 2007,, 09:03

Modified 2 апреля, 00:24

Updated 2 апреля, 00:24

Шеф Пентагона: Украина вступит в НАТО не скоро, РФ - стратегический партнер США

24 октября 2007, 09:03

КИЕВ, 24 октября. Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что вступление Украины в НАТО не рассматривается как вопрос ближайшего будущего. Об этом он заявил в интервью радио «Свобода».

«Думаю, это является вопросом не ближайшей перспективы. Да, в Украине действительно есть некоторый интерес к вступлению в НАТО, но, насколько я понимаю, так же есть и очень существенная антинатовская оппозиция. Поэтому, я думаю, нужно смотреть, как там будут развиваться дела», - сказал Гейтс.

Говоря об отношения США с Россией, глава Пентагона заявил: «Думаю, что мы должны считать Россию стратегическим партнером – пока не будет оснований считать наоборот. Было много риторики, но, если говорить о конкретных действиях, то россияне не приняли никаких необратимых решений. И в некоторых областях они играют конструктивную роль".

По мнению Гейтса, "мы должны и дальше считать их стратегическими партнерами, сотрудничать с ними, где только можно, и пытаться убедить их в тех вопросах, в которых у нас с ними есть разногласия».

Глава американского оборонного ведомства считает некорректным сравнивать противостояние между США и СССР во время «холодной войны" с сегодняшними отношениями США и России.

«Сейчас реальность такая, что есть сферы, где мы можем сотрудничать и где мы сотрудничаем. И сейчас нет ничего похожего на глобальную конкуренцию, глобальный конфликт, который был тогда, когда люди жили в тревоге из-за того, что мы имели ракеты, нацеленные друг на друга", - сказал Гейтс.

"Сейчас мир совсем другой, и, как я говорил на конференции в Мюнхене, никто не хочет новой «холодной войны". Думаю, что и россияне не хотят», - резюмировал шеф Пентагона.