Posted 29 октября 2007,, 09:20

Published 29 октября 2007,, 09:20

Modified 2 апреля, 00:21

Updated 2 апреля, 00:21

Белоруссия хочет построить газопровод в обход Украины

29 октября 2007, 09:20

КИЕВ, 29 октября. Правительство Белоруссии направило России официальное предложение построить газопровод Ямал–Европа-2 в обход Украины. Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», министр энергетики Белоруссии Александр Озерец в пятницу, 26 октября, сообщил, что подготовлено обращение к главе правительства России, в котором российской стороне предлагается рассмотреть проект строительства второй нитки газопровода Ямал–Европа.

Он подчеркнул, что мощность этого газопровода может быть равна пропускной способности первой нитки газопровода Nord Stream (27,5 млрд кубометров) и «в любом случае он будет дешевле».

По словам заместителя генерального директора, главного инженера «Белтрансгаза» Цветомира Сорохана, строительство газопровода Ямал–Европа-2 можно провести в два этапа: построить нитку от компрессорной станции «Несвиж» в Минской области до границы с Польшей, а потом – «от Несвижа до Торжка».

В «Газпроме» в воскресенье, 28 октября, рассказали, что никаких предложений о строительстве Ямал–Европа-2 не получали.

«Для принятия позитивного решения потребуется увеличение потребления газа в Польше. В любом случае Россия не сможет принять решение по Ямал–Европе-2 раньше, чем в 2009 году», - сообщил пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов.

В предложениях ЕС по энергополитике от 19 сентября сказано, что компании не могут одновременно контролировать распределительные трубопроводы и продавать газ конечным потребителям.

Впрочем, в «Газпроме» уже нашли, как использовать предложение Белоруссии.

«Белорусское предложение приведет к снижению транзита газа через территорию Украины на 10-15 млрд кубометров. Единственная причина, по которой этот проект может быть неактуален – это передача украинской газотранспортной системы (ГТС) в управление созданному еще в 2001 году консорциуму», - рассказал высокопоставленный источник в компании.

Он подчеркнул, что данная позиция будет донесена до украинского правительства в ходе следующего раунда переговоров по цене на газ.

Позиция «Газпрома» находит поддержку и в странах Евросоюза. В четверг, 25 октября, в Брюсселе состоялось очередное заседание координационной группы Европейского Союза по вопросам газа. На него были приглашены представители Украины и России для обсуждения вопроса «дальнейшего сотрудничества между ЕС, Украиной и Россией относительно поставок и транспортировки природного газа в ЕС».

В ходе заседания еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс предложил Украине вновь вернуться к вопросу совместного инвестирования в украинскую ГТС.

В этом году транзит российского газа через Белоруссию уже превысил контрактные показатели на 2,7 млрд кубометров и по итогам года может составить 47 млрд кубометров.