Posted 6 декабря 2007,, 12:13

Published 6 декабря 2007,, 12:13

Modified 1 апреля, 23:56

Updated 1 апреля, 23:56

У Израиля есть досье на "героя Украины" Шухевича

6 декабря 2007, 12:13

КИЕВ, 6 декабря. Руководство мемориального комплекса памяти жертв Холокоста «Яд-Вашем» в Иерусалиме приглашает украинских историков к изучению архивных документов, которые касаются командира УПА Романа Шухевича. Об этом в интервью «Немецкой волне» заявил один из руководителей «Яд-Вашем» Томе Лапид.

По словам Лапида, в архивах «Яд-Вашем» хранится собрание документов, полученное из немецких и советских источников, которые указывают на причастность батальона «Нахтигаль» под руководством Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года.

«У нас есть целое досье, из которого следует, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать эти документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим», – говорит Лапид.

Часть из этих документов, по его словам, уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов «Энциклопедии Холокоста», изданной на английском языке и иврите в 1990 году.

Как известно, во время недавнего визита в Израиль президент Виктор Ющенко выступил с инициативой проведения в Киеве «Диалога правды во имя будущего» – по общему изучению истории Второй Мировой войны.

Во время посещения президентом Украины комплекса "Яд-Вашем" Йосеф Лапида заговорил о Романе Шухевиче. Лапида, узник нацистских концлагерей, впоследствии израильский министр, вице-премьер и лидер крупной политической партии спросил, известно ли Ющенко, что Шухевич в первые дни Великой Отечественной войны возглавил львовский погром, унесший жизни четырех тысяч евреев. «В этом погроме участвовал батальон «Нахтигаль», командиром которого был герой Украины Роман Шухевич. Отряды, которыми он командовал в УПА, убили за время войны тысячи человек. Мы обязаны довести до Вашего сведения, господин президент, что вот такому человеку вы присвоили звание героя Украины», - сказал Лапида.

Ющенко ответил, что не существует убедительных доказательств причастности Шухевича и его сподвижников к карательным акциям. «Уверен, что Вы не найдете ни одного доказательства своим словам. Ни один архив не подтвердит сегодня ни одной акции карательного типа, в которой принимали бы участие бойцы УПА или другие подобные организации, - сказал глава украинского государства. – Понимаю, что многое из пропаганды советского типа имеет силу стереотипов, но мы имеем право говорить, что есть другая правда».

Сейчас, как сообщает «Немецкая волна», руководство «Яд-Вашем» ждет официального приглашения от президента Украины относительно участия в «Диалоге правды во имя будущего».

Как известно, 14 октября в Киеве состоялось первое празднование на государственном уровне годовщины создания Украинской повстанческой армии, сражавшейся против советских войск в годы Великой Отечественной войны. Соответствующий указ президент Виктор Ющенко подписал в пятницу, 12 октября.

Ющенко также присвоил звание Героя Украины (посмертно) главнокомандующему УПА Роману Шухевичу, награду за которого получил сын Юрий.