Posted 10 декабря 2007,, 05:12

Published 10 декабря 2007,, 05:12

Modified 1 апреля, 23:54

Updated 1 апреля, 23:54

В Киеве разбился самолет, погибли чехи

10 декабря 2007, 05:12
В Киеве разбился небольшой самолет, летевший из Чехии. Крушение произошло вечером в воскресенье: самолет рухнул на один из мостов. На борту самолета находилось 5 человек, все они погибли. Все погибшие - граждане Чехии.

КИЕВ, 10 декабря. В Киеве разбился небольшой самолет, летевший из Чехии, сообщают «Вести». Крушение произошло вечером в воскресенье. Самолет, принадлежавший неукраинской компании, рухнул на один из мостов.

Над Киевом в момент катастрофы был сильный туман, сообщает ИТАР-ТАСС. По информации Госавиаадминистрации, на борту самолета находилось 5 человек – два пилота и трое пассажиров. Все они погибли. Все погибшие – граждане Чехии, отмечает "Маяк".

Пресс-секретарь госавиаадминистрации Украины Наталья Алюшина рассказала, что на борту воздушного судна находилось 3 пассажиров и 2 пилота, и уточнила: что среди пассажиров был представитель чешской компании МИНИБ ЛТД господин Новак (1958 года рождения) с супругой (1962 года рождения) и еще одна женщина (1973 года рождения), имя которой пока не известно.

Уже известно, что диспетчеры киевского аэропорта "Жуляны" дважды предупреждали командира чешского самолета о сложных погодных условиях. Как отметил министр транспорта Украины Николай Рудьковский, пилоты чешского самолета не выполнили распоряжения диспетчеров.

Экипаж дважды получал предупреждения об отклонение от курса, передает Русская служба новостей. В связи со сложными погодными условиями диспетчеры советовали чешскому самолету сделать еще один круг, чтобы зайти на посадку, или же использовать другой аэродром, однако экипаж рекомендацию не выполнил.

Самолет марки "Бич Крафт", выполняющий бизнес-рейс Градек Кралове (Чехия) - Киев пропал с радаров аэропорта "Жуляны" около 17.00 местного времени (18:00 мск). Он упал в 300 метрах от Киевской окружной дороги на поле совхоза "Совки" и загорелся. По предварительным данным, бизнесмены из Чехии летели в Киев на выставку, которая должна была состояться в ближайшие дни. Самолет был сертифицирован и застрахован на сумму 9,5 млн евро, сообщает "Интерфакс".