Posted 4 февраля 2008,, 12:10

Published 4 февраля 2008,, 12:10

Modified 1 апреля, 23:23

Updated 1 апреля, 23:23

Гриценко: Тимошенко срывает присоединение Украины к ПДЧ

4 февраля 2008, 12:10
Премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе своей поездки в Брюссель фактически сорвала присоединение Украины к Плану действий по приобретению членства в НАТО (ПДЧ) в ранее намеченные сроки. Об этом заявил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

КИЕВ, 4 февраля. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сорвала присоединение Украины к Плану действий по приобретению членства в НАТО (ПДЧ) в ранее намеченные сроки. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил экс-министр обороны Украины, депутат Верховной Рады (фракция НУНС), глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко в ходе международной конференции «Новая Украина в новой Европе».

По словам Гриценко, сразу после того, как президент Украины Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер парламента Арсений Яценюк подписали письмо к руководству НАТО с просьбой рассмотреть на апрельском саммите Альянса в Бухаресте возможность присоединения Украины к ПДЧ, лично он был уверен в высокой вероятности положительного ответа НАТО.

«Я могу сказать, что сейчас, после той работы, которая была проведена в Брюсселе (имеется в виду визит Тимошенко в Брюссель на минувшей неделе, - прим.), и учитывая то, какую работу можно было провести, сейчас наши шансы на присоединение к ПДЧ составляют не больше 20%. Раньше я давал 70%, а сейчас даю не больше 20%», - заявил Гриценко.

По его словам, ПДЧ – «это план приведения Украины в порядок, повышения стандартов жизни, усиления ответственности».

В связи с этим каждый украинский министр должен был публично выступить и рассказать, какие реформы его ведомство планирует или уже проводит для выполнения Плана действий по членству в НАТО, а сама программа деятельности Кабинета министров Украины должна быть прообразом ПДЧ, отметил Гриценко.

«ПДЧ нужен нам, а не бельгийцам, если мы хотим устроить нормальное государство у себя здесь», – подчеркнул экс-министр и глава парламентского комитета Верховной Рады.


Как известно, 21 января министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, находясь в Брюсселе, передал генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу письмо, подписанное президентом, премьер-министром и спикером Верховной Рады Украины относительно присоединения к ПДЧ.

По мнению авторитетного украинского еженедельника «Зеркало недели» в ходе своей поездки в Брюссель 28-29 января Тимошенко фактически сорвала шанс Украины уже весной 2008 года получить приглашение на присоединение к ПДЧ.
По данным издания, в Брюсселе Тимошенко ловко проигнорировала встречу с руководством НАТО, сославшись на свой плотный график. Вместо этого она раздавала многочисленные интервью западной прессе и встречалась со второстепенными европейскими чиновниками, а про необходимость присоединения к ПДЧ не упоминала.

«Если у нашей страны и были какие-то шансы получить План действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите альянса в Бухаресте в апреле этого года, то после визита Юлии Тимошенко в Брюссель они растаяли окончательно», — резюмирует «Зеркало недели», редакцию которого считают близкой к экс-министру обороны Украины Анатолию Гриценко, активному стороннику вступления в НАТО и противнику Тимошенко.