Posted 7 апреля 2008,, 14:23

Published 7 апреля 2008,, 14:23

Modified 1 апреля, 22:40

Updated 1 апреля, 22:40

Украина дала Польше гарантии бесперебойных поставок газа

7 апреля 2008, 14:23

КИЕВ, 7 апреля. Украина гарантирует бесперебойные поставки газа в Польшу, несмотря на возможные изменения порядка таких поставок, связанные с запретом для компании RosUkrEnergo экспортировать газ с территории Украины. Как передает "Главред", об этом сообщила пресс-секретарь правительства Польши Агнешка Лишка.

По ее данным, данное обязательство было включено в протокол заседания межправительственной украино-польской комиссии, который подписали вице-премьеры Украины и Польши Григорий Немыря и Вальдемар Павляк в конце марта.

«Гарантии поставок газа в Польшу были включены в протокол 2 заседания межправительственной украино-польской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в марте в Варшаве», - отметила польская сторона.

Лишка подтвердила факт переговоров по газу во время визита премьер-министра Польши Дональда Туска в Украину в 27-28 марта, но не предоставила информации об их результатах. «Эти дела (запрет компании RosUkrEnergo экспортировать газ, - прим.) были обсуждены во время разговора премьера Дональда Туска с премьером Юлией Тимошенко», - сообщила она.

Лишка добавила, что инициатором разговоров на эту тему выступил Павляк. В пресс-службе Павляка отметили, что не располагают информацией о результатах переговорах по газу во время визита польского премьера в Украину, подтвердив, что гарантии неизменности поставок газа были включены в мартовский протокол.
«В протоколе украинская сторона заверила, что никакие изменения по поставках газа в Украину не повлияют на транзит газа в страны Европейского Союза, в том числе, в Польшу», - сообщила пресс-служба.

20 марта вице-премьер Украины Григорий Немыря и вице-премьер Польши Вальдемар Павляк подписали протокол 2 заседания межправительственной украино-польской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое состоялось 19-20 марта в Варшаве.


19 марта Кабинет Министров Украины отказался обеспечивать RosUkrEnergo отбор газа из украинских подземных газовых хранилищ и транзит объемов центральноазиатского газа, принадлежащего RUE, через территорию Украины европейским потребителям.

12 марта Кабмин своим постановлением запретил компании RosUkrEnergo экспортировать природный газ центрально- и среднеазиатского происхождения, который поступает с 1 января 2008 года в газотранспортную систему Украины.


Как стало известно на минувшей неделе, национальная нефтегазовая компания Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo (Польша) и газовая компания SPP (Словакия) выступили против решения украинского правительства о лишении компании-посредника RosUkrEnergo права на экспорт газа.

«Мы обеспокоены тем, что правительство Украины запретило RUE экспортировать газ. У нас с этой компанией заключен контракт на покупку топлива», – сообщила в пятницу пресс-секретарь Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Иоанна Закшевская.

PGNiG поддержали в словацкой SPP – в своем заявлении в пятницу компания обвинила Украину в нарушении Энергетической хартии. Этот договор, к которому Киев присоединился в 2001 году, обязывает страны «не прерывать и не сокращать существующие транзитные потоки даже в случае связанных с этим транзитом споров с другой страной».