Posted 7 июня 2008,, 14:54

Published 7 июня 2008,, 14:54

Modified 1 апреля, 21:55

Updated 1 апреля, 21:55

Советник Тимошенко: Рейтинг Ющенко приближается к статистической погрешности

7 июня 2008, 14:54

КИЕВ, 7 июля. Юлия Тимошенко сохраняет статус общенационального лидера, и на президентских выборах во втором туре «переиграет» таких претендентов на главную должность в стране, как Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Об этом в интервью газете «Комментарии» заявил советник главы Кабинета министров Украины, политтехнолог БЮТ Олег Медведев.

По его мнению, досрочные выборы в Киеве, на которых ни «Блоку Юлии Тимошенко», ни кандидату от БЮТ на пост главы города Александру Турчинову не удалось стать первыми, вовсе не свидетельствуют о падении рейтинга этой политической силы.

«Несмотря на результат выборов городского главы и Киевсовета, Тимошенко в городе сохраняет за собой позицию самого популярного политика. И в общенациональном масштабе она впереди, поскольку выиграет гипотетический второй тур президентских выборов и у Ющенко, и у Януковича», - уверен Медведев.

Он добавил, что высокий пост диктует Тимошенко консервативный сценарий поведения, и в данной ситуации БЮТ и его лидеру стоит задумываться скорее о сохранении рейтинга, нежели о его росте.

«Президент явно держит курс на второй срок, поэтому прилагает усилия для уничтожения опасной конкурентки. Он блокирует деятельность правительства на наиболее чувствительных и тонких для людей направлениях. Пережить такую мощную атаку без потерь невозможно, а потому количество тех, кто негативно оценивает деятельность правительства, растет», - пожаловался политтехнолог.

«В результате для президента (Виктора Ющенко, - Прим.) есть две новости. Вот хорошая: рейтинг Тимошенко немного снизился по сравнению с зимой. А вот и плохая: популярность самого президента постепенно приближается к статистической погрешности», - заявил Медведев.

Как известно, президентские выборы на Украине пройдут в 2009 году.