Posted 27 июня 2008,, 15:41

Published 27 июня 2008,, 15:41

Modified 1 апреля, 21:42

Updated 1 апреля, 21:42

Поляки напомнят о геноциде ОУН-УПА

27 июня 2008, 15:41

ЛУЦК, 27 июня. Сейм Польши намерен принять постановление по «геноциду ОУН-УПА против поляков». Об этом заявил профессор истории Волынского национального университета Николай Кучерепа в Луцке, сообщает «Zaxid.net».

«6 июля правые депутаты Сейма Республики Польша к 65-летию Волынской трагедии попробуют принять постановление относительно "геноцида и людобуйства ОУН и УПА против поляков и украинцев", - сказал он.

"Если польский сейм примет такое решение - это будет не самым лучшим для наших отношений. Но на президента Польши и премьера правые польские партии оказывают безумное давление, чтобы такое решение принять. Это очень жесткая формулировка", - добавил Кучерепа.

Как известно, систематическое уничтожение населения Волыни украинскими националистами началось еще в 1942 году и продолжалось вплоть до занятия этих территорий Красной Армией в 1944 г. Из волынских поляков жертвами этой огромной «этнической чистки» пало не менее 60 тысяч человек, главным образом, женщин, детей и стариков. Воины УПА не только вырезали целые семьи, но и уничтожали материальные следы присутствия поляков: разрушали дома, церкви и даже вырубали сады.

Впрочем, в 1947 году, после окончания Второй Мировой войны, поляки провели операцию «Висла»: с польских земель, где веками жили этнические украинцы, были силой и в короткое время выселены десятки тысяч человек. Таким образом предполагалось, прежде всего, лишить поддержки партизан Украинской повстанческой армии (УПА), действовавших в послевоенной Польше.

Примечательно, что еще президент Квасьневский во время встречи несколько лет назад с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой от имени польского народа попросил прощения у украинцев за операцию «Висла». Кучма, однако, на подобный шаг в отношении Волыни не пошел.

В минувшем году Лех Качинский и Виктор Ющенко пожали друг другу руки на месте, где шесть десятилетий назад представители двух соседних народов убивали друг друга. «Наши народы показывают всему миру, что нет такого зла в истории, которое нельзя было бы преодолеть», — сказал тогда Лех Качинский. «Украина и Польша демонстрируют сегодня новую политику солидарности», — ответил Виктор Ющенко.