Posted 1 июля 2008,, 11:01

Published 1 июля 2008,, 11:01

Modified 1 апреля, 21:39

Updated 1 апреля, 21:39

Балога требует, чтобы Тимошенко ответила "за базар" и не переводила "стрелки"

1 июля 2008, 11:01

КИЕВ, 1 июля. Изменения в государственный бюджет должны быть приняты до начала парламентских каникул. Так считает глава Секретариата президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба ведомства.

Балога отметил, что невыполненное обязательство правительства внести поправки в основной финансовый документ страны до 1 марта, является «еще одним основанием для печальных выводов о низкой эффективности правительственно-коалиционного взаимодействия».

«Всякие попытки перевести стрелки в другую сторону неубедительны, поскольку бюджет - исключительное дело коалиции и Кабмина», - цитирует Балогу пресс-служба.

По мнению главы СП, «недавно принятые Кабинетом министров за основу прогнозные макропоказатели и подготовленные изменения в госбюджет нельзя считать реальными».

«Кабмин под руководством Тимошенко наносит ощутимый удар по карману своих совсем небогатых соотечественников. Так политическая беспомощность оборачивается потерей живых денег для тех, кто считает каждую копейку из своего скромного бюджета», - констатирует руководитель канцелярии президента Украины.

По мнению главы Секретариата президента, принятие изменений в бюджет уже давно перешло из категории вопросов только коалиции и правительства в плоскость общественного требования.

«До очередного пленарного заседания Верховной Рады остается неделя. За это время Кабмин, надеюсь, сделает финальные шаги для того, чтобы вынести на рассмотрение парламента реальный финансовый документ государства, составленный на основе обоснованных показателей. У коалиции будет хорошая возможность подтвердить всей стране свою дееспособность и на деле подтвердить недавнее заявление премьера Тимошенко о том, что большинство состоит из голосов 228 народных депутатов. В любом случае именно коалиция и ее правительство будут нести политическую ответственность в случае, если Верховная Рада уйдет на каникулы и оставит государство со старым бюджетом», - резюмировал Балога.

Напомним, что после выхода из коалиции двух депутатов глава правительства Украины Юлия Тимошенко заявила, что «коалиция формируется, не отдельными народными депутатами, а фракциями. На сегодняшний день в коалиции демократических сил 228 народных депутатов. И никакие провокационные действия по любому заказу не изменят состава демократической коалиции, пока решением одной или другой фракции демкоалиции не будет принято решение большинством голосов депутатов фракции о выходе».

Как известно, согласно бюджетной резолюции, Кабинет министров должен был подать изменения к бюджету на 2008 г. еще до 1 марта, однако не сделал этого до сих пор. Ранее Тимошенко заявляла, что благодаря «стабильному росту экономики и детенизации уплаты налогов и таможенных сборов» изменениями в бюджет будет предусмотрено распределение дополнительных 30,4 млрд грн ($6 млрд).