Posted 2 июля 2008,, 07:12

Published 2 июля 2008,, 07:12

Modified 1 апреля, 21:39

Updated 1 апреля, 21:39

Профсоюз не верит, что из тел моряков «Нафтогаза-67» в Гонконге вытащили органы

2 июля 2008, 07:12

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июля. С телами моряков украинского судна «Нафтогаз-67» ничего не могло случиться. Такое мнение в интервью корреспонденту «Росбалта» высказал председатель профсоюзного комитета «Черноморнафтогаза» Ярослав Бабюк.

«Ошибки быть не может. Гонконг – порт мирового значения. Если бы случилось то, о чем так беспокоятся родные погибших моряков, то для Гонконга это стало бы огромным международным скандалом и массовой потерей клиентов. Прошло 8 независимых экспертиз различных лабораторий. Сомневаться в их результатах нет никакого смысла и необходимости», - подчеркнул Бабюк.

Напомним, накануне родственники одного из погибших моряков заявили о том, что из тела вырезали обе почки и селезенку. По словам родственников, выводы судмедэкспертизы им предоставили на китайском языке без перевода. При этом семьи еще троих моряков потребовали провести повторную экспертизу, а мать матроса «Нафтогаза-67» Людмила Таран настояла на эксгумации и повторном вскрытии тела своего сына.

Как сообщалось, 1 июля, в поселке Черноморское в Крыму состоялись похороны 12-ти моряков буксира «Нафтогаз-67». После траурной панихиды закрытые гробы погрузили в машину, и более тысячи жителей поселка провели моряков в последний путь. Тела еще троих будут преданы земле приблизительно через неделю.

Напомним, транспортно-буксирное судно «Нафтогаз-67» (владелец «Черноморнефтегаз») 22 марта столкнулось с китайским сухогрузом «Яохай» неподалеку от Сянгана (Гонконг). В результате столкновения украинское судно затонуло.

Из 25 членов экипажа семеро (один гражданин Китая и 6 граждан Украины) были спасены. Позже были обнаружены тела трех украинских моряков. Тела остальных 15 моряков, которые считались пропавшими без вести, нашли после подъема судна. Судно подняли со дна моря 27 апреля.