Posted 8 июля 2008,, 10:40

Published 8 июля 2008,, 10:40

Modified 1 апреля, 21:34

Updated 1 апреля, 21:34

Сомалийские пираты долго мусолили выкуп, но отпустили украинцев

8 июля 2008, 10:40

МОГАДИШО, 8 июля. Во вторник в 5 утра на борт судна Lehmann Timber, где в заложниках находятся четверо украинцев, доставили выкуп. Пираты несколько часов пересчитывали деньги, после чего судно направилось в ближайший порт, сообщает «ForUm».

Напомним, сомалийские пираты захватили немецкое судно Lehmann Timber, на борту которого находились 15 человек, в том числе четыре украинца, еще 28 мая.

Как ранее сообщало МИД Украины, выкуп сомалийским пиратам должны передать в ближайшее время. Сначала за освобождение пленников корсары требовали $3 млн, но после переговоров с судовладельцем якобы согласились на $750 тыс. Сейчас же сумму выкупа не называют.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева на встрече с региональным представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине, Молдове и Беларуси Симоной Волькен, которая прошла накануне, выразила глубокую обеспокоенность ситуацией в Сомали и Аденском заливе. Карпачева отметила, что 7-го июля завершился срок ультиматума сомалийских пиратов по выкупу моряков-заложников.

Как сообщалось, Карпачева собиралась обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко и Кабинету министров с предложением выделить средства, необходимые для спасения украинских моряков, захваченных сомалийскими пиратами, если судовладелец и в дальнейшем будет уклоняться от исполнения своих обязательств перед экипажем Lehmann Timber.