Posted 9 июля 2008,, 10:41

Published 9 июля 2008,, 10:41

Modified 1 апреля, 21:33

Updated 1 апреля, 21:33

Двое украинцев стали заложниками за долги по зарплате

9 июля 2008, 10:41

КИЕВ, 9 июля. Работники компании Miden Oil Servicing Company 4 июля захватили принадлежащее ей судно St. Patrick с двумя гражданами Украины на борту в территориальных водах Нигерии с требованием выплаты заработной платы за последние 4 месяца. Об этом на брифинге сказал руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Василий Кирилыч, информирует «Mig.news».

По словам представителя МИД Украины, в состав экипажа судна входит 25 человек, среди которых два гражданина Великобритании, 3 - Индии, 1 - Литвы, 2 - Украины, остальные - граждане Нигерии.

По данным службы безопасности Нигерии, люди, захватившие судно, не вооружены. Сумма требований «пиратов» не сообщается.

9 июля представители посольства Украины в Нигерии намерены посетить службу безопасности Нигерии и обсудить сложившуюся ситуацию.

Miden Oil Servicing Company обслуживает нефтедобывающие объекты компании Exon Mobil.

Стоит отметить, что «пиратство» такого рода встречается значительно реже, чем «традиционный» захват заложников с требованием денежного выкупа. Как сообщалось, не так давно были выкуплены на свободу четверо украинцев, которые были захвачены в плен «настоящими» пиратами. Корсары у берегов Сомали захватили немецкое судно Lehmann Timber, на борту которого находились 15 человек, в том числе четыре украинца, еще 28 мая. Только 9 июля пираты покинули сухогруз, получив выкуп в размере $700 тыс. Напомним, сначала за освобождение пленников корсары требовали $3 млн, но после переговоров с судовладельцем якобы согласились на $750 тыс.