Posted 11 июля 2008,, 18:25

Published 11 июля 2008,, 18:25

Modified 1 апреля, 21:31

Updated 1 апреля, 21:31

Витренко не обрадуется соседству Каурова в лагере под Одессой

11 июля 2008, 18:25

ОДЕССА, 11 июля. Штаб антиНАТОвской самообороны, созданный рядом структур, оппозиционных нынешней украинской власти, провел сегодня митинг-пикет у здания Одесской областной госадминистрации. Участники акции протестовали против проведения на Украине международных учений «Си Бриз 2008», судебного произвола и недавнего избиения активистов антинатовского движения в поселке Черноморское, сообщает пресс-служба Штаба.

В ходе митинга выступили председатель ВОО «Единое Отечество» Валерий Кауров, лидер партии «РУСЬ» Иван Симоненко, депутат горсовета г. Харькова Сергей Коновалов, представители "Русской общины Крыма".

Митингующие приняли Обращение к представителям украинской власти всех уровней о недопустимости втягивания Украины в НАТО и послание уполномоченному по правам человека в Украине - о нарушении гражданских прав в Одессе местными властями, решившими в судебном порядке запретить гражданам выражать свое мнение о происходящих в стране политических процессах.

По данным пресс-службы, по окончании митинга активисты Штаба антиНАТОвской самообороны колонной отправились в поселок Черноморское Комитерновского района для установки палаточного городка возле военного полигона, на котором пройдет одна из фаз учений "Си Бриз". Лагерь антинатовских сил расположится "возле главного входа на военный полигон для постоянного, круглосуточного пребывания активистов (...) и проведения антиНАТОвских акций", отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, сегодня лидер ПСПУ Наталия Витренко посетовала, что в рядах протестующих у полигона под Одессой представлены пока только активисты ПСПУ. «Когда мне говорят «Мы хотим помочь!», я спрашиваю: «В чем проблема? Вот стоит наш палаточный городок под Одессой. Знаете, рядом с нами сколько места? Километры в степи! Ставьте рядом свой лагерь! Помогите нам! Тогда и милиция, и Служба безопасности, и президент увидят, что в числе антинатовцев не только прогрессисты, что и другие партии против. Но никто же другой свои лагеря не открывает! Они не ставят палатки, они не выводят людей! И то, что они в каких-то интервью говорят, что они против НАТО, — это слишком мало», - сказала Витренко.

Несмотря на эти слова, сторонников Витренко вряд ли обрадует появление по соседству нового лагеря, организованного Штабом антиНАТОвской самообороны. Дело в том, что ПСПУ крайне жестко критикует деятельность упомянутого выше Валерия Каурова, главы ВОО «Единое Отечество» и Союза православных граждан Украины (СПГУ).

Так, накануне на сайте ПСПУ Кауров был назван "провокатором", распространяющим заведомо лживую информацию. В ПСПУ утверждают, что "с 1 июля, дня размещения лагеря ПСПУ, ни Кауров, ни какие бы то ни было представители других политических партий и организаций в антиНАТОвской борьбе не участвуют и позицию свою не выражают. Мало того, после разбойного нападения на лагерь ПСПУ, 7 июля, ни одна структура, в том числе Кауров, не отреагировала и не поддержала пострадавших".


Как сообщалось, сегодня под Одессой на территории воинской части Вооруженных сил Украины состоялась торжественная встреча передовой группы военнослужащих США, прибывшей на Украину для участия в военных учениях «Си Бриз 2008». Протестующих против «Си Бриз» представителей украинской общественности, в лице активистов Прогрессивной соцпартии (ПСПУ) и простых одесситов, на территорию воинской части не допустили.

7 июля украинские правоохранительные структуры разгромили палаточный городок протестующих против проведения на Украине учений «Си Бриз-2008» с участием военнослужащих стран НАТО вблизи поселка Черноморское, рядом с которым пройдет одна из фаз учений. Однако на следующие сутки палаточный городок был восстановлен силами ПСПУ. Кроме того, палаточные городки ПСПУ развернуты также на трассе Одесса-Николаев и в пос. Новоозерное (Крым).

Напомним, что 4 июля Одесский окружной административный суд удовлетворил административный иск Коминтерновской райгосадминистрации о запрете проведения публичных акций, как в поддержку, так и против проведения международных военных учений «Си Бриз-2008» на территории подведомственного района.

Международные учения «Си Бриз-2008», по данным пресс-службы ВМС Украины, начнутся 14 июля. Для участия в учениях, кроме украинской и американской сторон, приглашены военнослужащие еще 13 стран — Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, Турции и Франции.