Posted 13 июля 2008,, 08:59

Published 13 июля 2008,, 08:59

Modified 1 апреля, 21:30

Updated 1 апреля, 21:30

Освобожденные пленники сомалийских пиратов достучались до помощи

13 июля 2008, 08:59

КИЕВ, 13 июля. На помощь экипажу судна Lehmann Timber, у которого накануне вышел из строя основной двигатель, направился корабль США "Монсон". Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу украинского омбудсмена Нины Карпачевой.

Согласно этой информации, в субботу вечером в телефонном разговоре с омбудсменом экипаж дрейфующего судна сообщил о бедственном положении и попросил посодействовать скорейшей отправке буксира к дрейфующему судну.

По данным экипажа, шторм достигает восьми баллов, судно с 12 июля дрейфует, поскольку вышедшая из строя турбина главного двигателя ремонту не подлежит. Судовладелец подтвердил, что вышлет обещанный буксир, однако он до сих пор не получил разрешение на выход из порта оманского города Салала.

Впрочем Карпачева выяснила, что никакой заявки на выход буксира вообще не поступало.

Поздно вечером в субботу капитан судна Валентин Барташев в телефонном разговоре сообщил Карпачевой, что подал сигнал "SOS!" и связался со штабом сил коалиции, которые отвечают за безопасность судоходства в этом регионе.

В свою очередь украинский омбудсмен Карпачева обратилась в прямом эфире Первого российского канала к экипажам всех кораблей Российской Федерации в Индийском океане, чтобы они оказали экстренную помощь Lehmann Timber.

"Прошу считать мое обращение сигналом "SOS!", - заявила Нина Карпачева.

Как сообщалось, освобожденных после пиратского плена моряков преследуют неприятности: к ним никак не может подобраться из-за шторма помощь с продуктами, горючим и лекарствами. Между тем, по данным МИД Украины, топлива катастрофически не хватает, на борту — болезни, голод и технические неполадки.

Из двух спасательных шлюпок матросам удалось достать паек долгого хранения. «Это такая непонятная серая масса, спресованная в таблетки. У нас осталось 8 таблеток, каждая из них рассчитана на 6-8 часов. Состоит этот продукт из 68% карбогидрата (крахмалы и сахара — ред.), 19% жиров, 5% протеинов и 20 мг витамина С», — зачитывает капитан Барташов состав. А на судне 15 человек, и до берега еще 600 миль (свыше 1100 километров).

Напомним, на борту захваченного 28 мая в Аденском заливе сомалийскими пиратами немецкого судна Lehmann Timber находилось 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин — капитан судна.

8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп. По данным западных СМИ за освобождение было заплачено $750 тыс.