Posted 15 июля 2008,, 10:15

Published 15 июля 2008,, 10:15

Modified 1 апреля, 21:29

Updated 1 апреля, 21:29

МИД Украины не разрешило парад в Крыму ко Дню ВМФ России

15 июля 2008, 10:15
Для того, чтобы Россия могла получить разрешение на проведение военного парада в Крыму ко Дню ВМФ, ей следовало правильно составить заявку, подчеркивает МИД Украины.

КИЕВ, 15 июля. Российской стороне необходимо выдержать определенную законодательством Украины процедуру для организации празднования Дня Военно-морского флота РФ в Севастополе 27 июля. Как сообщает «Украинская правда», об этом заявил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кырылыч.

По его словам, на минувшей неделе появилась информация о том, что российская сторона планирует праздновать в Севастополе День ВМФ России. «Это должно быть согласовано с компетентными органами Украины», - сказал Кырылыч.

По его словам, базовым документом, который регламентирует проведение подобных мероприятий, является постановление Кабинета министров Украины от 2003 года. Согласно этому документу, сторона, которая планирует провести празднование определенной даты с привлечением военнослужащих и военной техники на территории Украины, должна за 3 месяца предоставить украинской стороне проект плана, который должен быть позже согласован с украинской стороной.

Кроме того, мероприятия с привлечением военной техники должны проходить исключительно в местах базирования Черноморского флота РФ. Кырылыч подчеркнул, что такое мероприятие не может проходить в населенном пункте. Также должен быть создан специальный комитет при участии представителей Украины, который бы руководил этими событиями.

По словам Кырылыча, если все эти пункты будут соблюдены, то украинская сторона не против такого праздника.

Отвечая на вопрос, предупредила ли в указанные сроки Россия о намерении провести День ВМФ, Кырылыч сказал: «Российская Федерация обратилась с нотой, однако далеко не в указанный срок». По его словам, окончательного решения украинская сторона еще не приняла. «До 27 июля еще есть время», - подытожил руководитель пресс-службы МИД Украины.

Напомним, похожая ситуация между дипломатическими ведомствами России и Украины сложилась вокруг празднования 225-летия Черноморского флота в этом году. Украинское внешнеполитическое ведомство, ссылаясь на все тот же документ, пыталось предотвратить проведение военного парада в Севастополе. Впрочем, обмен «любезностями» на межгосударственном уровне ни к чему не привел. Военный парад в Крыму, на который прибыли российские чиновники и военные, состоялся.