Posted 16 июля 2008,, 12:57

Published 16 июля 2008,, 12:57

Modified 1 апреля, 21:28

Updated 1 апреля, 21:28

БЮТ подготовил почву для экстренной сессии Верховной Рады

16 июля 2008, 12:57

КИЕВ, 16 июля. Депутаты «Блока Юлии Тимошенко» собрали подписи для проведения внеочередной сессии Верховной Рады. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщила премьер-министр Украины, лидер блока своего имени Юлия Тимошенко на пресс-конференции после заседания Кабинета министров.

«Наша фракция уже давно собрала подписи, и мы готовы к внеочередной сессии Верховной Рады. Но к этому готова только фракция нашей политической силы. А для того, чтобы собраться, необходимо, чтобы действительно был достигнут консенсус вокруг желания принятия изменений к бюджету. В этом вопрос», - заявила Тимошенко.

Она добавила: «Ситуация зависит от позиций лидеров других политических сил, и я бы очень хотела, чтобы они выступили с инициативой, как это сделала я, безотлагательно принять изменения и дополнения к бюджету на 2008 год».

Глава правительства сосредоточила свое внимание на депутатов Верховной Рады, который являются членами партии «Единый центр» (ЕЦ). «При любых обстоятельствах мне бы хотелось, чтобы фракции и партии, в первую очередь «Единый центр», которые не голосовали за бюджет, все-таки выступили с инициативой о созыве внеочередной сессии Рады. БЮТ в любой момент готов к досрочному заседанию», - подчеркнула премьер.

Тимошенко считает, что «самая большая проблема в том, что народные депутаты поехали отдыхать на море, отдыхают на яхтах, в домах отдыха и комфортабельных отелях и санаториях. А народ Украины брошен без изменений в бюджет на 2008 год…». Премьер уточнила, что из-за депутатов, главный финансовый документ страны лишеь дополнительных 32 млрд грн ($6,4 млрд).

«Это действительно серьезный стресс и шок для страны», - считает Тимошенко.

Отметим, что еще до заседания Кабмина премьер Тимошенко не была столь уверена в инициативе своих соратников. «До сентября мы вряд ли соберем заседание Верховной Рады, хотя я такой шанс не отрицаю и провожу для этого все консультации», - сказал глава правительства.

Позднее заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук заявил, что президент Украины Виктор Ющенко будет настаивать на том, чтобы Верховная Рада провела внеочередную сессию для принятия изменений в госбюджет на 2008 год. По его мнению, это может случиться уже в следующую пятницу.

Как сообщалось, 11 июля Верховная Рада отклонила проект изменений в бюджет на 2008 год, предложенный правительством Юлии Тимошенко, равно как и президентский вариант поправок. Против принятия бюджета голосовали депутаты Рады от блока «Наша Украины – Народная самооборона», входящие в «Единый центр».