Posted 16 июля 2008,, 14:42

Published 16 июля 2008,, 14:42

Modified 1 апреля, 21:27

Updated 1 апреля, 21:27

Депутаты Севастополя думают, как «бороться с хунтой»

16 июля 2008, 14:42

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 июля. Депутаты-севастопольцы всех уровней приняли обращение, адресованное прокуратуре Военно-морских сил Украины и прокуратуре Севастопольского гарнизона. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил депутат Севастопольского горсовета Евгений Дубовик.

В своем обращении севастопольские парламентарии трактуют события на Графской пристани 5 июля как провокации националистических кругов, осуществленные при поддержке главы горгосадминистрации Севастополя и ВМС Украины. Отмечено, что впервые за 225 лет существования Севастополя военные выступили против гражданского населения города.

Обращение подписали 41 человек, среди которых – известные по резонансным событиям в Севастополе депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко, депутаты горсовета Геннадий Басов, Андрей Меркулов, Дмитрий Белик и другие.

«Истекло 10 дней, как севастопольские депутаты обратились в военную прокуратуру Севастопольского гарнизона и в Прокуратуру ВМС. В нарушение закона о сроках ответов на депутатские обращения обе прокуратуры отмолчались. Значит, с хунтой будем бороться по другому», - заявил Дубовик корреспонденту «Росбалта».

Напомним, 5 июля в Севастополе произошло столкновение жителей города с моряками украинского военного гарнизона, которые устанавливали на стенке нижнего причала Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях Черноморского флота в 1918 году. Около 50 демонстрантов прорвали оцепление украинских военных, сорвали мемориальную доску и бросили ее в море.

Следственные органы МВД Украины возбудили уголовное дело по факту срыва со стены Графской пристани в Севастополе памятной доски по части 3 статьи 296 Уголовного кодекса (совершение хулиганства лицом ранее судимым за хулиганство или нарушение общественного порядка, которое связано с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, которые исполняют обязанности по охране общественного порядка, или другим гражданам, которые прекращают хулиганские действия).

Милиция задержала троих жителей Севастополя, которые подозреваются в том, что 5 июля участвовали в столкновениях с украинскими военнослужащими на Графской пристани. 11 июля один из задержанных — казачий атаман Анатолий Марета — был отпущен судом под залог. 15 июля суд освободил под залог 17 тыс. гривен второго подозреваемого в беспорядках на Графской пристани - Дмитрия Соловьева. Еще один задержанный продолжает оставаться в следственном изоляторе.