Posted 17 июля 2008,, 12:55

Published 17 июля 2008,, 12:55

Modified 1 апреля, 21:27

Updated 1 апреля, 21:27

Ученый: Украинцы перестают быть похожими на русских

17 июля 2008, 12:55
350 лет украинцы и русские жили в одном государстве и становились похожи друг на друга. Но теперь украинцы живут в своей отдельной стране, и все больше отличаются от русских, уверен украинский историк Станислав Кульчицкий.

КИЕВ, 17 июля. Украинская нация в годы после получения Украиной независимости обретает традиционные черты. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение высказал профессор, заместитель директора по научной работе Института истории Национальной Академии наук Украины Станислав Кульчицкий во время видеомоста «Москва-Киев: Кто кого морил голодом в 30-е годы».

«Процессы, которые происходят между Украиной и Россией, подтверждающие усиление раскола между нами, связаны с тем, что 350 лет украинцы и русские жили бок о бок в одном государстве. И у них появлялось все больше одинаковых черт. Но если мы уже живем в разных государствах, то украинцы и русские развиваются сами по себе, и украинцы все больше возвращаются к тому, кем они были 350 лет назад. Просто потому, что украинцы — это одна нация, а русские — другая», - сказал Кульчицкий.

Он отметил, что украинцы еще не сформировались окончательно как нация, но при этом подчеркнул: «То же самое можно сказать о русских, как нации, а не о россиянах. Раньше они жили в империи — своеобразном образовании, а сегодня формируются, как нация».

Как известно, 16 июля 1990 года Верховная Рада УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Украинская ССР оставалась в составе СССР, поэтому международные организации и страны мира не признали ее государственную независимость. Поэтому 24 августа 1991 года, когда Верховная Рада Украинской ССР фактически во второй раз провозгласила Украину независимым демократическим государством, она вынесла «Акт провозглашения независимости Украины» на подтверждение всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года. В постановлении ВР УССР «О провозглашении независимости Украины» говорилось: «...провозгласить 24 августа 1991 года Украину независимым демократическим государством...»