Posted 17 июля 2008,, 15:12

Published 17 июля 2008,, 15:12

Modified 1 февраля, 00:49

Updated 1 февраля, 00:49

ЕСМ в Москве поддержит севастопольских узников

17 июля 2008, 15:12

МОСКВА, 17 июля. Завтра в полдень активисты "Евразийского союза молодежи" (ЕСМ) выставят пикет в Москве напротив посольства Украины в поддержку севастопольцев, преследуемых за участие в защите Графской пристани, сообщает пресс-служба ЕСМ.

"События 5 июля на Графской пристани продемонстрировали, что севастопольцы не станут молча наблюдать за тем, как их уничтожают, как подменяют их историю, культуру, память. Похоже, что именно Севастополь станет тем камнем, о который обломают свои оранжевые зубы американские фашистские марионетки. Поэтому сейчас как никогда важно продемострировать поддержку жителям Севастополя со стороны российского общества", - заявляют молодые "евразийцы".

По их мнению, арест севастопольцев за участие в защите Графской пристани "стал кульминацией антирусской кампании, проводимой на Украине в последние годы. Фактически, их обвиняют в том, что они севастопольцы, что они русские, что у них есть совесть".

Пикетчики намерены выйти к украинскому посольству под лозунгами: "Свободу защитникам Графской!", "Слава героям-севастопольцам!", "Севастополь - русский город!", "Крым - русская земля!"

"Мероприятие согласовано с городскими властями", - утверждает пресс-служба ЕСМ. Напомним, что деятельность этой организации запрещена на территории Украины, а ее лидеры объявлены персонами нон-грата после событий на горе Говерла осенью 2007 года.

Как сообщалось, заместитель министра внутренних дел Украины Александр Савченко 17 июля заявил, что в отношении организаторов акции протеста на Графской пристани Севастополя, имена и фамилии которых он умышленно не называет, «есть факты, по которым в перспективе будут возбуждены уголовные дела».

«Люди, которые неадекватно нарушают закон, должны быть сурово наказаны. Я выполню поручение министра и контролирую эти дела в рамках своей компетенции, чтобы все получили по заслугам», — сказал представитель руководства МВД Украины.

Напомним, 5 июля в Севастополе произошло столкновение жителей города с моряками украинского военного гарнизона, которые без разрешения местных властей устанавливали на стенке нижнего причала Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях Черноморского флота в 1918 году.

Впоследствии милиция задержала пятерых жителей Севастополя, которые подозреваются в том, что 5 июля участвовали в столкновениях с украинскими военнослужащими. 11 июля один из задержанных — казачий атаман Анатолий Марета — был отпущен судом под залог. 15 июля суд освободил под залог в 17 тыс. гривен второго подозреваемого в беспорядках на Графской пристани — Дмитрия Соловьева, а 17 июля - Александра Караваева, с таким же залогом.

Еще двое задержанных - Сергей Толмачев и депутат райсовета Александр Данилов - пока остаются в СИЗО.