Posted 19 июля 2008,, 07:50

Published 19 июля 2008,, 07:50

Modified 1 апреля, 21:26

Updated 1 апреля, 21:26

МИД Украины: Журналист ТВЦ не имел права работать в нашей стране

19 июля 2008, 07:50

КИЕВ, 19 июля. Журналист российской телекомпании ТВЦ Артем Широков не был аккредитован в МИД Украины и поэтому не имел права заниматься профессиональной деятельностью на территории Украины. Как пишет "Корреспондент", об этом заявил накануне руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кырылыч, комментируя инцидент в киевском аэропорту "Борисполь" со съемочной группой канала ТВЦ.

"Мы проверили наши аккредитационные списки. Этот журналист не имел права заниматься журналистской деятельностью, поскольку он не обращался за аккредитацией в МИД", - сказал Кырылыч.

Он разъяснил, что по украинскому законодательству иностранные средства массовой информации могут заниматься журналистской деятельностью на территории Украины только после получения временной или постоянной аккредитации в МИДе Украины. Другие государственные органы Украины могут аккредитовывать иностранных журналистов только после их аккредитации в МИДе, отметил спикер украинского внешнеполитического ведомства.

Руководитель пресс-службы также сообщил, что обычно представители российских СМИ получают аккредитацию либо через посольство России в Украине, либо через пресс-службу украинского МИДа. "Случаев отказов в предоставлении такой аккредитации для представителей российских СМИ не было. Таким образом, возникла абсолютно объективная картина, которая мотивируется отсутствием официального согласия на осуществление журналисткой деятельности", - сказал Кырылыч.

Напомним, вечером 17 июля в киевском аэропорту «Борисполь» у корреспондента российского телеканала ТВЦ Артема Широкова, собиравшегося вылететь в Москву, были изъяты видеокассеты с отснятыми материалами о внутрицерковном противостоянии на Украине. После прибытия в аэропорт консула РФ на Украине Бориса Зубкова был составлен акт временного изъятия кассет.

По словам автора и ведущего программы «Посткриптум» (канал ТВЦ) Алексея Пушкова, съемочная группа решила не возвращаться в Москву, а остаться в Киеве, чтобы выяснить судьбу отснятого материала. Пушков полагает, что действия против журналистов вызваны критическим отношением программы «Посткриптум» к президенту Украины Виктору Ющенко и тем, что телеканал ТВЦ принадлежит правительству Москвы, мэр которой Юрий Лужков объявлен в Киеве персоной нон-грата.

Российский МИД накануне потребовал вернуть кассеты, а также пояснить причину действий, которые он расценил как недружественные. В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Артем Широков снимал в Киеве репортаж, посвященный празднованию 1020-летия Крещения Руси. «Видимо, инициаторам указанной провокации приходится не по душе объективная информация об истинных и добрых чувствах православных украинцев, как и подавляющего числа граждан Украины по отношению к России, к русскому народу, к каноническому единству с Русской православной церковью», – заключают в МИД РФ.

Стоит напомнить, что несколько дней назад украинские таможенники также изъяли кассеты у съемочной группы канала РТР, которая прибыла в Харьков для работы над сюжетом об Украинской повстанческой армии.