Posted 23 июля 2008,, 11:57

Published 23 июля 2008,, 11:57

Modified 1 апреля, 21:23

Updated 1 апреля, 21:23

УПЦ МП: Уход под Константинополь ничего не даст Украине

23 июля 2008, 11:57

КИЕВ, 23 июля. Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь могут перейти в юрисдикцию Константинопольского Патриархата. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил представитель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), Архимандрит Кирилл, сообщает «Ура-Информ».

«Речь идет о возвращении Киевской митрополии, которая существовала до 1686 года - т.е. до того момента, пока она не перешла к Московскому Патриархату», - пояснил он.

По мнению Архимандрита, будет принято такое решение, «киевский патриархат» будет уничтожен, как церковная украинская структура. Вместе с тем Кирилл отметил, что Константинопольский Патриархат никогда не стремился делать украинскую церковь автокефальной. «У нас есть сомнения в том, что Константинопольский Патриархат выдаст все-таки автокефалию украинской церкви», - отметил Архимандрит.

В свою очередь архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан Юрчук отметил, что заявления о том, что приезд в Киев Вселенского Патриарха Варфоломея I разрушит устои украинского православия и спровоцирует конфликты, не имеют под собой оснований. По словам архиепископа, это «не тот шаг и не тот механизм, который может привести Украину к созданию определенного статуса украинской Церкви, потому что поместная церковь существует в Украине с момента крещения Руси князем Владимиром».

«Мнение о том, что Вселенский Патриарх провозгласит поместную церковь в Украине, основано всего лишь на разговорах, потому что сам Патриарх этого сделать не может. Чтобы это решение Константинополя имело силу, необходимо собрать всех глав православных Церквей мира и только консенсус всех Патриархов может признать за Украиной тот или иной статус», - отметил Юрчук.

Как сообщалось, 25 июня в Киеве ожидается приезд Константинопольского Патриарха Варфоломея, а 26-го — Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. При этом, по православным канонам, представители УПЦ самопровозглашенного «киевского патриархата» в совместных торжествах в честь 1020-летия Крещения Руси с Патриархами участвовать не могут.

Напомним, что официальный представитель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата отец Кирилл (Говорун), которого процитировали многим СМИ, заявил, что 26 июля в Киеве на празднование 1020-летия Крещения Руси Константинопольский Патриарх Варфоломей может объявить о том, что Украинская Православная Церковь «киевского патриархата» присоединяется к Украинской автокефальной Православной Церкви.

В таком случае значительная часть приходов Московского Патриархата на западе страны может перейти под юрисдикцию Константинополя (ведь это уже будет каноническая церковь)

По мнению отца Кирилла, это приведет к острейшему противостоянию в церковной среде и в украинской политике, новым захватам храмов, а главное — к расколу во всем мировом православии. Ведь тогда начнется глобальная борьба между Московским и Константинопольским Патриархатами. Часть православных церквей, при этом, станет на сторону Москвы, а часть — Константинополя.

По словам отца Кирилла, все это может поставить под сомнение приезд на празднование юбилея Московского Патриарха Алексия II, который поставил два условия участия в торжествах — отказ Варфоломея от заявлений о статусе УПЦ КП и неучастие представителей этой церкви в службах.