Posted 24 июля 2008,, 14:54

Published 24 июля 2008,, 14:54

Modified 1 апреля, 21:21

Updated 1 апреля, 21:21

Украино-грузинский десант "победил" антинатовских пикетчиков (ФОТО)

24 июля 2008, 14:54

КИЕВ, 24 июля. Антинатовским пикетчикам, протестующим против учений "Си Бриз-2008", не удалось сорвать сегодняшнюю операцию по высадке морского десанта в районе озера Донузлав в Крыму. Об этом говорится в заявлении Управления пресс-службы Министерства обороны Украины.

В украинском оборонном ведомстве утверждают, что информация ряда СМИ "о якобы удачной попытке срыва пикетчиками" одного из основных этапов учений не соответствует действительности. Минобороны Украины выдвинуло свою версию утренних событий, в ходе которых антинатовские активисты взобрались на украинскую бронетехнику.

"В соответствии с планом проведения береговой фазы учений "Си Бриз-2008" командиром многонационального миротворческого батальона был определен резерв в составе взвода морской пехоты ВМС Украины на трех бронетранспортерах. Этот взвод находился в определенном командиром батальона позиционном районе неподалеку от палаточного городка пикетчиков, и действий во время высадки десанта и проведения миротворческой операции по эвакуации некомбатантов не предпринимал", - отмечается в заявлении.

"Заметив бронетехнику, пикетчики собрались около нее и начали проведение митинга. Украинские морские пехотинцы, которые находились во всех трех БТРах, никоим образом не отвечали и не поддавались на, по большей части, провокационные действия со стороны пикетчиков. Получив по радиосвязи команду от командира батальона изменить позиционный район, бронетранспортеры отправились в новое место назначения", - заявили в Управлении пресс-службы Минобороны.

donuzlav1_234
donuzlav3_234

Эти действия антинатовцев не могли помешать учениям, поскольку, по данным ведомства Юрия Еханурова, с 7 до 9 утра, еще до того, как пикетчики начали митинг около трех БТРов, десантные корабли ВМС Украины "Константин Ольшанский" и ВМС Грузии "Атия" успешно провели высадку морского десанта в районе озера Донузлав.

donuzlav7_234

"Таким образом, действия пикетчиков никоим образом не изменили и не "сорвали" план проведения одной из основных фаз двусторонних украинско-американских военно-морских учений с приглашением других стран "Си Бриз-2008", которая проходила в районе озера Донузлав", - подчеркивается в заявлении Минобороны Украины.

Напомним, что ранее комендант антинатовского городка на Донузлаве Любовь Корсакова рассказала "Росбалту", что перед высадкой десанта городок был оцеплен спецназом МВД Украины. «В 6 часов утра по местному времени началась выгрузка бронетранспортеров с борта украинского корабля «Константин Ольшанский». Наши пикетчики, не пересекая заслон спецназа, зашли с плакатами в воду и скандировали: «Украинская страна посылает НАТО на...» Несмотря на то, что митингующие не нарушили милицейское ограждение, спецназовцы избивали женщин, зашедших в море, рвали и ломали их антинатовские транспаранты. После высадки БТР и избиения женщин в сопровождении журналистов сюда прибыли коммунисты», — рассказала Корсакова.

donuzlav9_234

Пресс-служба «Русской общины Крыма» (РОК) также подтвердила, что участники акции протеста против учений «Си Бриз" в момент высадки десанта «попытались перекрыть выезд военной техники на берег, но были в грубой форме оттеснены работниками милиции. В отношении женщин, которые зашли в воду, сотрудники МВД применили меры физического воздействия». По словам замглавы РОК Олега Родивилова, из 16-ти десантировавшихся БТРов, 13 ушли в лесопосадку, а 3 заглохли и не смогли продолжить движение. Пикетчики оцепили боевые машины и установили на них андреевские флаги.

Напомним, с 21 июля в Крыму началась активная фаза маневров Вооруженных Сил Украины и НАТО. Местом их проведения стал полигон на берегу озера Донузлав под Евпаторией. С 18 июля возле поселка Новоозерное, рядом с местом проведения учений, прогрессивные социалисты установили антинатовский палаточный городок.