Posted 25 июля 2008,, 06:16

Published 25 июля 2008,, 06:16

Modified 1 февраля, 00:51

Updated 1 февраля, 00:51

Ющенко спешит в аэропорт на встречу с Варфоломеем

25 июля 2008, 06:16

КИЕВ, 25 июня. Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу утром примет участие в торжественной церемонии встречи на Украине Вселенского Патриарха Варфоломея I, которая состоится в киевском аэропорту "Борисполь". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Планируется, что после встречи президент Украины и Вселенский Патриарх Варфоломей I посетят Киево-Печерскую Лавру.

Кроме того, на 25 июля запланирована церемония возложения цветов к памятникам княгине Ольге, Кириллу и Мефодию, Андрею Первозванному и Святому Владимиру.

Также, по данным пресс-службы, Ющенко примет участие в вечерней службе в Софийском соборе по случаю празднования на Украине 1020-летия Крещения Киевской Руси.

Как сообщалось, меры безопасности, которыми сопровождается визит на Украину Вселенского Патриарха Варфоломея I, аналогичны мерам безопасности во время визитов Папы Римского и американских президентов. Для обеспечения безопасности планируется привлеч 7 тысяч представителей МВД, весь личный состав управления Госохраны и часть представителей СБУ и министерства по чрезвычайным ситуациям. Организаторы визита Варфоломея I с украинской стороны предупредили киевлян и гостей столицы о возможных неудобствах на дорогах. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II прибудет в Киев 26 июля.